Герб Новосибирска отмечает свой день рождения


Красный факел, колос и орбиты электронов. Сегодня советский герб Новосибирска отмечает свой день рождения. О том, что рассказывает о мегаполисе герб в сюжете «Вестей».

23 декабря 2014, 16:09
Вести новосибирск

Теоретически нарисовать герб может каждый художник. Но чтобы создать символ города, мало владеть карандашом и кистью. Зелёный и голубой цвета – необъятные просторы и природные богатства Сибири, красный факел – развитие, шестерня, колос и движущиеся по орбитам электроны – большая промышленность, наука и культура. Советский герб жив и сегодня.

Александр Кошелев, начальник управления по сохранению культурного наследия: «Он выполнял свою функцию по представлению города, образа города достаточно на протяжении всей истории существования. И даже до сих пор его можно часто увидеть, его много используют организации, общественные движения. Т.е. герб этот продолжает жить».

Новое время потребовало нового символа. В 1992 году объявили конкурс на новый герб. Вскоре команда новаторов представила свой вариант.

Валерий Смирнов, автор современного герба г. Новосибирска: «Хотелось сделать герб, который бы не походил на другие. Это были несколько социалистические штампы. Поэтому мы решили сделать герб, который бы был вневременной».

Река Обь, транссибирская магистраль и, конечно, мост в виде золотой радуги на щите. Пять зубцов на короне – статус города как областного центра. Соболя - преемственность поколений и традиций. Сумели ли горожане разгадать, заложенный в изображение смысл? Мы редко обращаемся к зашифрованным авторами символам города. Но сегодня в день рождения герба, который разжигал сердца людей своим красным факелом более 30 лет, можем вспомнить об этом и поздравить его. 

читайте также