Главные события предстоящего дня в Новосибирске: среда, 17 сентября


Главные события предстоящего дня в Новосибирске: среда, 17 сентября
«Вести-Новосибирск» ежедневно рассказывают о самых интересных событиях, происходящих в городе и области. Перед тем, как вы можете увидеть их в эфире телеканалов «Россия1» и «Россия24», услышать в эфире «Вести ФМ» и Радио России, а также прочитать на сайте nsktv.ru на котором публикуется, пожалуй, самая полная информационная картина дня, мы делаем ежедневный обзор наиболее важных, на наш взгляд, мероприятий предстоящего дня. Есть что сообщить нам? Ждем писем: akimov@nsktv.ru
17 сентября 2014, 00:12
Вести новосибирск

В 9:30 в Первомайском сквере состоится закрытие летнего сезона оздоровительной гимнастики для жителей города.
Заключительное занятие пройдет в Первомайском сквере, где по традиции каждую среду в течение лета на зарядку собирались все желающие новосибирцы. Гимнастику на свежем воздухе бесплатно проводит автор методики и инициатор проекта Владимир Ефремов (восстановительная медицина).
Летом 2014 года данный проект стартовал в 15 городах России. В зимнее время занятия продолжатся в теплых залах.

В 10 часов состоится брифинг о перспективах развития цифрового вещания на территории Новосибирской области. Место проведения: Красный пр., 18, каб. 108, 10 этаж.
Врио члена правительства Новосибирской области - руководителя департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Анатолий Дюбанов сообщит журналистам об итогах заседания рабочей группы по развитию цифрового вещания на территории Новосибирской области.
В настоящий момент тестовое вещание пакета цифровых телеканалов РТРС-1 ведётся на 48 объектах цифрового наземного телерадиовещания (ЦНТВ) в 27 районах области, в областном центре и близлежащих населенных пунктах, охват населения составляет - 90,86% (2 422 тыс. человек).
Тестовое вещание пакета РТРС-2 доступно в г. Новосибирске и близлежащих населенных пунктах, охват населения - 66,11% (1 762 тыс. человек).

В 10 часов в пресс-центре ИТАР-ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная проведению в Новосибирске семейного городского фестиваля «День мира».
Праздник, приуроченный к Международному дню мира на земле, проводится в Новосибирске второй год. В его программе такие мероприятия, как показ детской экологической моды, велокарнавал, флешмоб мира, проект ВОТЭТНО, а также мастер-классы по капоэйре, джиу-джутсу и сальсе.
Участники:
- министр культуры Новосибирской области Владимир Кузин,
- руководитель Фонда «Дети мира» Андрей Алексеев,
- президент Новосибирского фонда культуры Вячеслав Гаврилов.

В 12 часов в пресс-центре «Комсомольской правды» состоится круглый стол на тему «Городской интеллектуальный досуг и хобби». Организаторами мероприятия выступил Институт регионального маркетинга и креативных индустрий и ИД «Комсомольская правда».
Общемировым трендом является распространение в городской среде необычных интеллектуальных форм проведения свободного времени: это и неформальные образовательные мероприятия (лекции, встречи, семинары), и настольные игры («Тамболия»), и самодеятельные театры. Занятия, которые можно охарактеризовать как хобби, например, реконструкция исторической одежды или создание масштабных моделей-копий различной техники (стендовый моделизм), благодаря новым медиа-технологиям привлекают внимание широкой аудитории. Не теряет актуальности и тема здорового образа жизни: востребованы в Новосибирске специальные занятия гимнастикой для активных пенсионеров - сегодня по бесплатной программе некоммерческого партнерства «Человек» занимаются более 1500 человек.
Вопросы:
- о трендах в городском досуге,
- о причинах интереса к образовательным лекциям и интеллектуальным играм,
- о том, почему хобби может стать профессией,
- о том, почему все больше людей разных возрастов выбирают нетрадиционный и активный способ проведения свободного времени.
Участники:
- Вероника Шкарбань, бизнес-тренер, сталкер игры «Тамболия»;
- Анна Динельт, начальника отдела маркетинга ГБУ НСО «Агентство регионального маркетинга»;
- Татьяна Тисенко, директор и совладелец магазинов «Мосигра» в Новосибирске, куратор образовательного курса Школы эстетики быта «Тринити»;
- Анастасия Морозова, руководитель Школы эстетики быта «Тринити»;
- Александр Зырянов, президент НП «Человек» (проект «Оздоровительные гимнастики для пожилых людей», «Городская дружина»);
- Владимир Яшин (aka Genscher), руководитель студии масштабных моделей «Восточный фронт» (www.ost-front.ru);
- Светлана Тарасова, директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки;
- Елена Кондратьева, менеджер проекта HobbyTime, компания «ITE Сибирь».

В 12 часов в пресс-центре ИТАР-ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная проведению вакцинации против гриппа и прогнозу ситуации с заболеваемостью в осенне-зимнем периоде.
Вопросы:
- о планах иммунизации,
- об объеме и стоимости закупленной вакцины,
- о прогнозе предстоящего эпидсезона.
Участники:
- главный инфекционист Новосибирской области, главврач Городской инфекционной клинической больницы №1 Лариса Позднякова,
- начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Ольга Чернышова.

В 13 часов в пресс-центре ГТРК «Встречи на Вертковской» состоится пресс-конференция «Охота за головами - День HR-менеджера».
Задача этих людей искать специалистов, находить для них работу и прививать корпоративную культуру, принятую в той или иной организации. О том, кто сегодня востребован как ценный кадр, какие вакансии открыты и где хорошо платят?
Участники:
- Елана Таращук, руководитель пресс-службы «HeadHunter» по Сибири;
- Юлия Свитковская, директор комании HR-тренд.

В 13 часов в Новосибирском центре высшего спортивного мастерства пройдет пресс-конференция, посвященная предстоящему Всероссийскому дню бега «Кросс нации-2014».
Участники:
- руководитель департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Вячеслав Геннадьевич Братцев;
- начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Васильевна Терешкова;
- начальник управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска Сергей Александрович Ахапов;
- председатель коллегии судей по легкой атлетике Новосибирской области Александр Владимирович Калиниченко.


17 сентября с 14 до 15 часов в департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города будет работать горячий телефон.
Специалисты расскажут о распространенных заболеваниях собак и кошек. Профилактика и лечение.

Горячий телефон 228-86-46.

В 15 часов в Музее города Новосибирска Институт регионального маркетинга и креативных индустрий совместно с Музеем города Новосибирска проведет круглый стол по вопросам сохранения и развития историко-архитектурных зон в изменяющейся городской среде.
Модератором мероприятия выступит Лада Юрченко, директор Института регионального маркетинга и креативных индустрий.

Гости круглого стола:
- Елена Щукина, директор Музея города Новосибирска,
- Игорь Поповский, доцент кафедры Архитектуры гражданских зданий НГАХА,
- Татьяна Иваненко, директор АНО «Сибирский центр содействия архитектуре» (СЦСА),
- Александра Архипова, шеф редактор журнала «САetc», заместитель директора АНО «Сибирский Центр Содействия Архитектуре» (СЦСА),
- Николай Александров, писатель, автор книги «Созидатели» и др.

В 16 часов в пресс-центре ГТРК «Встречи на Вертковской» состоится пресс-конференция «Пятерка для управдома».
В сентябре в регионах России начали принимать экзамены у управдомов. В случае успешной сдачи управляющие компании получат лицензии. Без этого разрешения после 1 мая следующего года работать в жилых домах коммунальщики не смогут. Но даже получив лицензию, плохо работать нельзя. Если жилинспекция зафиксирует два нарушения, по которым есть решение суда о привлечении к административной ответственности руководителя управляющей компании или к самой компании, такая организация покидает дом. Так можно лишиться и всего «хозяйства». И в итоге уйти с рынка.
Вопросы:
- Как в Новосибирске организована учеба?
- Что должны знать управдомы?
- Многим ли компаниям удастся получить лицензии?
- А удержаться на рынке?
Участники:
- Елена Владимировна Макавчик, начальник отдела реформиравания ЖКХ Минстроя НСО;
- Сергей Геннадьевияч Аверьяскин, исполнительный директор НП «ЖКХ. Контроль- Новосибирск»;
- Дарья Игоревна Блудшая, начальник отдела технического надзора мэрии Новосибирска.

В 16:45 состоится открытие фотовыставки, посвященной 90-летию дирижера Арнольда Каца.
Участники:
- мэр города Новосибирска Анатолий Локоть,
- начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Анна Терешкова,
- руководители профильных подразделений мэрии.
Работы, посвященные известному дирижеру, представит фотограф Евгений Иванов.
Мероприятие пройдет по адресу: Красный проспект, 34, фойе большого зала (2 этаж).

С 17 по 20 сентября в Новосибирской области пройдет финал детских соревнований на кубок Анны Богалий

Финал вторых всероссийских детских соревнований среди юных лыжников и биатлонистов "Кубок А. Богалий" пройдет на трассах Новосибирского биатлонного комплекса.

Турнир ориентирован на самую младшую возрастную группу (9-15 лет). Это первые Всероссийские соревнования для столь юных спортсменов.

Спортсмены будут соревноваться в следующих дисциплинах: ОФП (общая физическая подготовка) и бег, спринт (со стрельбой), а так же эстафета-микс (со стрельбой). Спортсмены, занявшие с первого по шестое место получат призы и подарки от партнеров соревнований, а также тренеры чемпионов в каждой возрастной группе получат специальные призы.

Расписание мероприятий:

17 сентября - приезд участников, комиссия по допуску, неофициальная тренировка.

18 сентября в 10.30 состоится торжественный парад открытия, кросс, тройной прыжок, и подтягивание (для юношей), отжимание (для девушек).

19 сентября - спринт (кросс со стрельбой из пневматического оружия).

Заключительные старты пройдут 20 сентября - в программе эстафетные гонки (смешанные), подведение итогов и церемония награждения.

На соревнованиях будет работать детское телевидение, с онлайн трансляцией на сайте www.russiasport.ru .

В зимнем этапе кубка, в феврале 2014 года, в соревнованиях приняли участие более 600 юных спортсменов. С 2014 года соревнования значатся в календаре "Союза Биатлонистов России".

 

читайте также