Годовщину прорыва блокады Ленинграда отметили в Новосибирске


Ровно 79 лет назад войска Красной Армии прорвали блокаду Ленинграда
18 января 2022, 21:29
Вести новосибирск

До её снятия оставался ещё год, однако наступательная операция 1943 года радикально изменила положение воюющих сторон. Советские люди обрели веру в спасение.

Своё ленинградское детство Лариса Николаевна совсем не помнит. Её эвакуировали в тыл трёхлетней крохой. Знает, что несколько месяцев была практически без присмотра, так как её близкие умерли. Девочка попала в эвакоэшелон, который привёз её в Новосибирск. В Доме малютки она встретила приёмную маму.

«Меня к ней вывели, я на неё посмотрела, взяла за руку и сказала «мама». И ей деваться было некуда, она взяла меня. Так я попала в эту семью. А мама работала актрисой в ТЮЗе», ─ вспоминает председатель Новосибирской областной общественной организации «Блокадник» Лариса Евдокимова.

Малышей, потерявших родителей, в блокадном Ленинграде было много. После начала осады ребятишек из более чем 20-ти детских домов эвакуировали в Новосибирск. Здесь они находили новые семьи.

«Кто-то давал приют, кто-то принимал в семью. Для восстановления детей направляли в сельскую местность: Маслянинский и другие районы нашей области», ─ рассказывает заместитель директора Музея Новосибирска Лариса Волкова.

Спасали не только детей. Более 120 000 ленинградцев в годы войны приехали в город на Оби. Без тёплых вещей и утвари, растерянные, но живые. Заново обустраивать жизнь им помогали сибиряки: делились едой, одеждой, кровом. Эшелоны перевозили в тыл и предприятия. Из Ленинградской области прибыло их более десятка: электровакуумный завод, инструментальный, оптико-механический, научные институты, вузы, коллективы театров. Новосибирск в годы войны стал хранителем исторической памяти. Сюда эвакуируют фонды ленинградских музеев: императорских дворцов и резиденций. Личные вещи Петра I, предметы искусства ─ многочисленные бесценные сокровища удалось сохранить, разместив их в только что построенном Театре оперы и балета.

Вместо блокадного хлеба (125 граммов в сутки) ─ возможность больше не голодать, вместо бомбёжек ─ новый дом и работа. Новосибирск стал спасительным местом, благодарность к которому ленинградцы несут в своих сердцах десятки лет. Память и связь городов останутся, уверены блокадники, навсегда.

читайте также