Годовщину прорыва блокады Ленинграда отметили в Новосибирске


19 января в Новосибирске, как и во всей стране, отмечают 72-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда. В военные годы Новосибирск принял сто двадцать семь тысяч ленинградцев. Сегодня только в областном центре живет около четырехсот блокадников. Они вспомнили самые тяжелые годы своей жизни.

19 января 2015, 12:41
Вести новосибирск

Федор Манухин, блокадник: « Фикус не могли съесть. Сколько его ни варили - это совершенно бесполезно, листья оставались совершенно деревянными их сколько ни жуй не жуются совершенно».

А самое лакомство в блокаду - кочерыжка, вспоминает Федор Федорович Манухин. Ему было 11 лет, когда фашисты взяли в Ленинград в кольцо. Граммы хлеба и каши в день, холод - но люди не сдались.

Федор Манухин, блокадник: «Мы слышали разговоры взрослых и сами меж собой обменивались мнениями. Какого-то панического настроения, что вот придут немцы и победят нас - такого не было. И это не просто слова, это действительно так. Мы верили, что для страны все кончится хорошо».

Федора Федоровича в 1942-м эвакуировали по льду Ладожского озера в Челябинск. В Новосибирск приехал уже после войны. Работал инженером. Говорит, сегодня, многие пытаются переписать историю. Будто не было ленинградских котлет из столярного клея и похлебки из жмыха. И рассказ из уст тех, кто пережил весь этот ужас - бесценный опыт для молодого поколения.

Данила Некрасов, участник поисковых экспедиций: « Молодежь сейчас настолько притянута к интернету, к средствам массовой информации, что история забывается, какая она есть на самом деле. И это способ показать молодому поколению, насколько злой и беспощадной была война».

Как бы ни были наши деды и прадеды сильны духом - возраст берет свое. Ведь даже детям блокадного Ленинграда - сегодня далеко за 80. Потому и торопятся передать нам свои воспоминания - чтобы мы сохранили нашу историю. 
читайте также