Голоса дикторов обновят в новосибирском метро к открытию станции «Спортивная»


Новосибирская подземка зазвучит по-новому - к запуску станции метро «Спортивная» обновят голоса дикторов, многим новосибирцам они знакомы
27 января 2023, 15:41
Вести новосибирск

Последний раз фонограмму для метро записывали в 2011 году, когда открывали «Золотую ниву». Пришло время обновить список станций и голоса. 

Голоса дикторов в метро новосибирцы слышат со дня его открытия. Записать несколько новых фраз оказалась непросто. В поисках нужной интонации одно и то же предложение пришлось перечитывать десятки раз. 

«Я стал заложником этой интонации, мне кажется она эталонной, и я перечитывал, чтобы достичь сходства», ─ рассказал ведущий ГТРК «Новосибирск» Алексей Шкуратов. 

Эталонные голоса дикторов ГТРК «Новосибирск» Раисы Томилиной и Сергея Рябова в 1985 году утверждали первые лица города, вспоминает Вадим Мироманов. Процесс записи фонограмм он курирует много лет. В этот раз выбирать подходящие голоса будет специальная комиссия метрополитена. 

«Пробуем записать голоса на нашем оборудовании, чтобы донести правильную интонацию, чтобы пассажиры воспринимали их как доброе пожелание», ─ рассказал заместитель начальника службы подвижного состава по ремонту Новосибирского метрополитена Вадим Мироманов. 

Звучание мужского и женского голосов ─ традиция всех метрополитенов мира ─ была предложена обществом слепых. Так слабовидящим проще ориентироваться в подземке. В Новосибирске мужской голос сопровождает пассажиров от «Площади Маркса» до «Заельцовской», женский ─ в обратном направлении. Есть и альтернативная трактовка: начальник зовет на работу, а жена ─ домой. 

«Если наши голоса будут звучать в новосибирском метро, это будет нашей серьезной заслугой», ─ поделилась начальник службы радиовещания ГТРК «Новосибирск» Ирина Рудковская. 

С открытием новой станции новосибирская подземка зазвучит по-новому. В руководстве метро надеются, что пассажиры к новым голосам привыкнут быстро.

читайте также