Городок для туристов с комфортабельным жильём появился в Хакасии


В Хакасии теперь можно отдохнуть на природе с комфортом - в Таштыпском районе появился первый глэмпинг
25 июня 2021, 12:47
Вести новосибирск

Огромные шары издалека напоминают космические корабли или снежные иглы. Это ─ шатры для отдыха туристов за сотни километров от цивилизации. Вокруг ─ непроходимая тайга, а внутри сферы ─ уютные кровати с белоснежными простынями. Но самое приятное: из панорамных окон открывается шикарный вид на дикую природу, при этом никаких комаров, тепло и уютно как в дорогом отеле.

«Очень высокий купол, объём воздуха большой, проветривание очень хорошее, ты дышишь почти лесным воздухом. Обзор даёт возможность увидеть прекрасную природу», ─ рассказывает директор турбазы «Снежный барс» Надежда Гринёва.

Глэмпинг ─ новый вид комфортного отдыха на природе для туристов, которые любят красоту диких лесов, но при этом ценят комфорт и не могут отказаться от благ цивилизации. В России глэмпинги только набирают популярность, в Хакасии этот вид экологического туризма представлен впервые. Необычные дома-сферы хороши тем, что стоят недорого и возводятся очень быстро. В республике первый глэмпинг построен за счёт государственных средств, предприниматель выиграл грант Министерства экономики республики один миллион двести тысяч рублей.

«До 8 июля мы принимаем заявки на гранты от предпринимателей Республики Хакасия по трём направлениям: развитие придорожного сервиса, обустройство объектов показа и альтернативные источники электроэнергии, которые очень

актуальны для таких баз», ─ сообщила руководитель департамента развития туризма Министерства экономического развития Хакасии Ольга Кузьмина.

По словам председателя комитета по экономической политике и промышленности Верховного Совета Хакасии Василия Шулбаева, это подтолкнёт бизнес вкладывать собственные средства в развитие туризма, и даст импульс для развития туризма в целом.

Глэмпинг находится в Таштыпском районе за триста километров от Абакана, на территории базы отдыха «Снежный барс». Сюда 30 лет съезжаются туристы со всей России и из-за рубежа. Это место для тех, кто хочет насладиться отдыхом наедине с дикой природой. Мобильной связи здесь нет, но гостям готовы предложить пешие прогулки по горным вершинам, сплавы по рекам и песни под гитару у костра.

«Это место силы, очень чистое. Можно увидеть и белочек, и зайчиков. Бывает и кабарга», ─ рассказывает директор турбазы «Снежный барс» Надежда Гринёва.

С появлением глэмпинга отдых в Таштыпском районе, как ожидается, станет ещё более популярным. Туристам, приезжающим в Хакасию, теперь не нужно будет выбирать между комфортом и любовью к природе. Можно объединить и превратить свой отпуск в путешествие по сибирской тайге со всеми удобствами.

читайте также