ГТРК «Новосибирск» готовится к финальному этапу Всероссийского конкурса «Первый шаг»


Конкурс стартует в Новосибирске через неделю
18 мая 2022, 10:19
Вести новосибирск

На победу претендуют студенты - авторы разработок в области кинопроизводства, телерадиовещания и телекоммуникаций. Защиту проектов будущего зрители увидят в режиме онлайн. 

Километры проводов опутывают башню Технопарка, свои места в здании занимают штативы, видеокамеры, свет. До финала конкурса «Первый шаг» ещё неделя, но уже активно идёт подготовка к трансляции. Самые зрелищные моменты с площадок мероприятия попадут в прямой эфир. 

Открытие мероприятия состоится в большом зале научного центра. Третий этаж отведён для творческих мастерских и защиты проектов. На 13-м, на высоте 60 метров над землёй, состоится интеллектуальная битва. Но и здесь ни один момент не ускользнёт от объективов видеокамер. 

ГТРК «Новосибирск» покажет всё, что будет происходить в Технопарке, а также пресс-центре, радиостудии и главном телевизионном павильоне ГТРК «Новосибирск». Посмотреть трансляцию и поболеть за своих финалистов можно будет на платформе «Смотрим» и в Интернете. Видеопроекта такого масштаба в Новосибирске ещё не было. 

«Всегда непросто делать что-то в первый раз, конкурс и для нас первый шаг, чтобы опробовать свои технические и творческие силы, скоординировать несколько площадок и выдать один цельный телевизионный продукт», ─ пояснил руководитель группы производства телевизионных программ ГТРК «Новосибирск» Евгений Витрук.

Финал «Первого шага» Новосибирск, где сосредоточены инновационные и наукоёмкие производства, принимает впервые. Состязание для разработчиков в области кинопроизводства, телерадиовещания и телекоммуникаций проведут при поддержке регионального правительства. Участники Всероссийского конкурса ─ студенты профильных специальностей из вузов страны. Для них участие в конкурсе ─ возможность сделать свой первый шаг на пути к будущей профессии. В 2022 году, отмечают организаторы, они предложили на суд жюри немало креативных идей.   

«Мы расширили тематику, чтобы увеличить количество потенциальных участников, и их, действительно, стало в финале не 15, а 30. Добавили такие проекты как творческие мастерские, расширили игры разума, внесли нововведения в телемарафон», ─ рассказал генеральный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких. 

Оно из нововведений марафона ─ исторический экскурс. В 2022 году «Первый шаг» посвящён 100-летию одного из создателей современного телевидения Марка Кривошеева. ГТРК «Новосибирск» готовит для участников и большую культурную программу, чтобы гости лучше узнали и надолго запомнили сибирскую столицу.

читайте также