Губернатор Новосибирской области принял участие в масштабном форуме архитекторов


Губернатор Новосибирской области Андрей Травников принял участие в работе форума архитекторов России и стран СНГ
23 июня 2021, 16:58
Вести новосибирск

Столь масштабное мероприятие проходит в Новосибирске впервые. В повестке ─ обсуждение актуальных для отрасли вопросов. Например, новое в законодательстве о реновации.

«Мы много лет реализуем программы развития застроенных территорий, когда сносится ветхое и аварийное жильё, бараки, деревянные здания, а на их месте строятся современные жилые комплексы. Новый закон вводит новые процедуры. Появляется возможность работать с более крупными территориями. Важный критерий ─ это комплексность застройки», ─ отметил главный архитектор Новосибирска Александр Ложкин.

В повестке дня форума также ─ обсуждение инновационных подходов проектирования и информационных технологий в отрасли. Программа рассчитана на несколько дней. Запланированы мастер-классы и знакомство с архитектурой Новосибирска. Например, участникам предложат сделать свои варианты обустройства улицы Ильича ─ одной из центральных в Академгородке.

Архитекторы высоко оценили вклад Правительства Новосибирской области в развитие гармоничного облика нашего региона. Андрею Травникову вручили профессиональную градостроительную награду. В ответном слове губернатор региона подчеркнул, что ждёт от профессионалов практических советов. «Архитекторы, особенно молодые, берутся за новые проекты 21 ─ 22 века. Все это замечательно и красиво, но в жизни зачастую задачи развития территории складывалась десятилетиями и содержат в себе ошибки предыдущих поколений», ─ отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

читайте также