Губернатор Новосибирской области рассказал о совещаниях с Президентом и Премьером в Москве


Губернатор Новосибирской области рассказал о совещаниях с Президентом и Премьером в Москве

По словам Владимира Городецкого, уровень показателей региона в сфере АПК находится в десятке лучших регионов страны.

26 февраля 2015, 17:35
Фото: пресс-служба Правительства Новосибирской области
Вести новосибирск

Вопросы сбалансированности региональных бюджетов обсуждались на заседании президиума Госсовета под председательством Президента России Владимира Путина. В работе президиума принял участие Владимир Городецкий. Также глава области принял участие в совещании, которое провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Об этом глава области рассказал журналистам сегодня, 26 февраля.

Напомним, что центре внимания заседания президиума Госсовета была социально-экономическая ситуация в регионах, в том числе, вопросы повышения устойчивости бюджетов субъектов Федерации в текущих макроэкономических условиях, меры по сокращению в 2015 году долговой нагрузки на региональные бюджеты.

«Обсуждался вопрос сбалансированности бюджетов во всех регионах. Получился очень профессиональный разговор. Правительство и Президент хорошо понимают те сложности, которые есть сегодня у региональных бюджетов с точки зрения их сбалансированности. Определен ряд конкретных мер, бюджетам субъектов Федерации будет оказана помощь, прежде всего с точки зрения замещения коммерческих кредитов бюджетными кредитами Минфина под 0,1%», – отметил Губернатор Владимир Городецкий.

Глава Новосибирской области, наряду еще с тремя руководителями регионов, принял участие в рабочем совещании, посвященном стабильному функционированию отраслей сельского хозяйства, которое провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

В ходе совещания обсуждались вопросы обеспеченности кредитными и материальными ресурсами весенних полевых работ. Губернатор Владимир Городецкий доложил о результатах работы АПК региона в 2014 году, о мерах принимаемых в области для подготовки к севу.

«Уровень наших показателей по многим направлениям находится в десятке лучших регионов страны», – подчеркнул Губернатор.

«Это было заинтересованное обсуждение, с пониманием сути проблем. Отрадно, что были восприняты меры, которые мы просили рассмотреть дополнительно. Прежде всего, как можно быстрее выдать средства, которые предусмотрены федеральным бюджетом не только на посевную, но и по другим направлениям. Второе, это внести изменения в некоторые постановления Правительства, чтобы меры поддержки при приобретении техники охватывали не только коллективные, но и фермерские хозяйства» – отметил глава области.

Владимир Городецкий высказал уверенность, что ранее предусмотренные Правительством страны объемы финансовой поддержки отечественного сельскохозяйственного производства будут существенно расширены.

Фото: пресс-служба Правительства Новосибирской области
читайте также