Итоги благоустройства городов Новосибирской области подвели в региональном министерстве ЖКХ


По данным ведомства, в 21 году изменился внешний вид 185 объектов
20 января 2022, 14:08
Вести новосибирск

Рассмотрим подробнее, где именно в нашем регионе появились новые детские площадки, пешеходные дорожки, парки и скверы.

Работы строители в Новосибирской области вели весь год. Основную часть из них выполняли летом. Так, к сентябрю запустили детскую площадку в Ленинском районе Новосибирска. На улице Спортивной, появились карусели, горки, качели. В разработке проекта принимали участие жители окрестных домов.

blgstr1.png

Новая площадка появилась и на улице Пермской. Двор там долго пустовал. Теперь стоят тренажеры для силовых упражнений, есть поля для игры в футбол и баскетбол. Обустроить площадки помог проект «Территория детства». Он разработан в Новосибирске. Детские городки строят за счет городского бюджета по обращению жителей. За два года, благодаря проекту в городе появилось 60 новых объектов.

Парк «Южный» в Искитиме. Один из самых масштабных объектов. Его построили благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда». Здесь есть дорожки для велосипедистов, появилась спортивная площадка, зоны для игры в футбол и волейбол.

Уникальный проект в этом году реализовали в Купино. В удаленном от центра микрорайоне Закаменка построили целый комплекс для горожан. В нем есть горки для детей, скейт-площадка, и даже свой амфитеатр. Где можно проводить массовые праздники. А так же новые пешеходные дорожки и уличное освещение. Закончили строительные работы и на мемориале в честь тружеников тыла. Там поставили пятиметровый памятник – «Мать и дитя». Есть так же новая детская и спортивная площадки.

Строительство ледового дворца - самый крупный проект в регионе. Работы на нем идут полным ходом. Планы - грандиозные. Например, сделать рядом с дворцом самую крупную в городе площадку для прогулок горожан и занятием различными видами спорта.

blgstr2.png

В очереди на благоустройство в Новосибирске сегодня и площадь Калинина. Дизайн-проект уже есть. Но его пока только обсуждают. Центральным элементом станет стела «Город трудовой доблести». Место для стелы в ходе голосования, выбрали горожане. Это четырехгранный штык высотой 30 метров. С подсветкой и мультимедийным экраном. На площади Калинина сделают пешеходные зоны с велодорожками, изменят схему парковок. Разобьют два небольших сквера - рядом с домом-книжкой и магазином «Чемпион». Оборудуют и смотровую площадку для туристов. Уличной торговли на площади Калинина не будет. Проект уже опубликован на сайте мэрии. Там проводят опрос, чтобы узнать мнение жителей Новосибирска. Приступить к работам планируют летом.

Согласно федеральному ресурсу - сайту рейтинг-городов.рф, самый благоустроенный и комфортный для жизни в Новосибирской области город - Обь. За ним идет Бердск. На третьем месте Новосибирск. Затем в рейтинге идут Татарск и Куйбышев.

читайте также