Итоги конкурса ландшафтных композиций подвели в Новосибирске


Проверяющие оценили работы участников и выбрали лучший двор в городе
3 сентября 2020, 16:18
Игорь Капориков
Вести новосибирск
Итоги конкурса ландшафтных композиций подвели в Новосибирске. Участница конкурса Надежда Серебрянникова рассказывает: неухоженный пятачок земли во дворе давно не давал покоя. Начала искать варианты оформления, смотреть разные источники. Хотелось сделать не только интересно, но и правильно.

Всех конкурсантов, а их было 14, на специальных курсах в Городском центре садоводства обучили навыкам озеленения и благоустройства. После ─ отправили на практику.
По словам руководителя центра Галины Титовой, каждый участник получил 60-70 растений, в том числе красиво цветущих, декоративно-лиственных. Это ─ основа для декорирования. Участники могли по желанию добавлять в композицию другие растения.

Результаты обучения и работы проверила конкурсная комиссия. Специалисты оценивали такие параметры, как эстетичность, правильность посадки, соблюдение тематики.

А тематика конкурса – 20-летие ТОС. Например, старые чемоданы говорят о накопленном багаже знаний, мчащийся вперёд поезд ─ движение, вода ─ символ жизни и долголетия. Ожившие и благоухающие участки по достоинству оценили не только проверяющие, но и соседи.

Победителем конкурса стала Серебрянникова Надежда Владимировна. Двор Надежды на улице Титова признали лучшим. На этом, рассказывает победительница конкурса, останавливаться не собирается. В планах ─ новые проекты. Например, превратить заросшую территорию напротив дома в парковую зону. Полученные знания в этом должны помочь.
Игорь Капориков
читайте также