Из Новосибирска сегодня вылетели новые боевые самолеты Су-34


Военные самолёты поднялись сегодня в небо над Новосибирском. Завод Чкалова передал боевые машины ВВС России. Екатерина Дударева провожала Су-34 у взлетной полосы.
9 июля 2013, 17:20
Вести новосибирск

Родные пенаты - Новосибирский авиационный завод имени Чкалова сегодня покинули несколько самолетов, фронтовых бомбардировщиков Су-34. В конечную точку - на авиабазу Балтимор в Воронеже они попадут уже через час.

Несмотря на такое дальнее для военного самолета расстояние полет пройдет без дозаправок, у самолета есть запасной топливный бак. Кроме того, это первый в мире боевой самолет в котором предусмотрен и комфорт пилотов. Члены экипажа могут встать в кабине в полный рост, чтобы размять затекшие во время полета мышцы.

Сергей Токмаков, капитан ВВС РФ (Воронеж): "Между летчиками можно подняться и пройтись. Для приготовления пищи есть термосы - теплая пища для дальнего перелета. И вообще сам самолет в прекрасном исполнении".

За взлетом "сушек" наблюдали сегодня практически все работники завода, более тысячи человек. И это не удивительно, как вы сами можете убедиться - зрелище завораживающие.

Кстати, теперь за полетом Су-34 смогут наблюдать и остальные горожане, например, самолеты участвовали в торжествах посвящённых 120-летию Новосибирска. И возможно вскоре мы увидим их и в других авиационных шоу.

Ну а все борта, которые сегодня отправились в Балтимор, уже через неделю заступят в боевое дежурство. Как нам пояснили, они будут охранять северные границы нашей Родины.

читайте также