К Всероссийской переписи населения готовятся в Новосибирской области


Всероссийская перепись населения должна была состояться в октябре, из-за пандемии её перенесли на апрель 2021 года. Её уже окрестили "первой цифровой" - за счёт широкого применения электронных технологий
1 октября 2020, 12:43
Вести новосибирск

Портфель и шарф ─ отличительные, но не обязательные атрибуты для переписчика. Но непременно он должен иметь с собой удостоверение и паспорт.

В переписных листах ─ несколько десятков пунктов: пол, возраст, жилищные условия… Также россиян спросят об источниках дохода: зарплата, пособие, стипендия. О размере заработка переписчик спрашивать не имеет права.

Заместитель руководителя Новосибирскстата Ольга Симонова обращает внимание, что каждый переписчик проводить опрос и заполнять документы будет с помощью электронного планшета: потому и называют перепись первой цифровой. Эти технологии раньше не применяли. Также впервые данные о себе можно сообщить самостоятельно через портал «Госуслуги».

Основной этап Всероссийской переписи населения пройдёт в апреле 2021 года. Однако в некоторых районах работа начнётся раньше, уже с 1 октября. Речь идёт о труднодоступных и отдалённых территориях. В Новосибирской области таких районов нет.

Важный нюанс. Личные данные в ходе переписи собирать не будут, то есть имя и фамилию называть нет необходимости. Участие в переписи ─ дело добровольное. Да и сами переписные листы заполняются исключительно со слов опрашиваемых, никаких подтверждающих документов предъявлять не нужно.

Однако чтобы понять, кто и как живёт в России, масштабная перепись ─ лучший способ. Это единственный источник подобного рода информации, она ложится в основу различных стратегических документов, пояснил доцент кафедры статистики Новосибирского государственного университета экономики и управления Кирилл Зайков.

Принять участие в историческом событии можно не только в качестве респондента, но и самому стать переписчиком. Заявки принимают в Новосибирскстате. Там обучат, снабдят всем необходимым. Ну а опыт останется на всю жизнь.

читайте также