Как лучше потратит увеличенную сумму материнского капитала?


С нового года материнский капитал стал ещё больше. Теперь его сумма приблизилась к полумиллиону рублей. Как можно потратить деньги? И кому они уже не достанутся?

8 января 2015, 14:26
Вести новосибирск

Мечта Натальи пятеро ребятишек. А пока у мамы трёх красавиц просто большая семья. И скромная двушка. Где кухонный стол там и рабочий кабинет. Как использовать материнский капитал - нет сомнений.

Наталья Пушкина, многодетная мать: « Очень хочется вложить в жильё. Но нужно ждать до 3х лет, когда деньги можно потратить на квадратные метры. С другой стороны, если ждать до 3-х лет останется ли эта сумма сколько-нибудь существенной?»

Вместо ответа в Пенсионном фонде приводят цифры. Когда программа только заработала - поддержка составляла 250 тысяч рублей. Её размер ежегодно растёт. В 2015-м снова увеличивается - на 24 тысячи. Сегодня сумма материнского капитала сравнима со стоимостью комнаты в мегаполисе, или частного дома - в деревне.

Екатерина Шашенко, жительница Мошковского района: «В городе, чтобы приобрести жильё, нужно как можно больше денег. И, зачастую, материнский капитал - это капля в море. Но для тех, кто проживает в сельской местности, он является это большим подспорьем».

Материнский капитал растёт, но возможности им распорядиться пока остаются прежними.

Куда же можно потратить без малого полмиллиона рублей? Сегодня вариантов три: самый популярный - улучшить жилищные условия. Кроме того, средства можно вложить в образование ребёнка или оставить на пенсию матери. Но некоторые родители считают, что этих возможностей недостаточно. К примеру, есть предложения направить материнский капитал на газификацию жилья, покупку автомобиля или спецтехники для детей-инвалидов. Пока эти варианты лишь обсуждают в правительстве страны и Госдуме.

Родители могут разделить материнский капитал и распоряжаться суммой частями. При этом остаток на счету также будет расти.

Людмила Якушенко, заместитель управляющего Отделением ПФР по Новосибирской области: « Оставшаяся сумма будет проиндексирована в 2015 году на 5,5 процентов».

Слухи о том, что выплату материнского капитала скоро завершат, в прессе появляются уже несколько лет, но программу стабильно продлевают. Пока, крайний срок - 31 декабря 2016 года. Но, вице-премьер Ольга Голодец уже сейчас не исключает, что выдавать сертификаты будут вплоть до - 2018 года. 
читайте также