Как отметили День Победы в Новосибирске


Празднование прошло без парада и зрителей
11 мая 2020, 12:51
Вести новосибирск

День Победы без парада и зрителей, виртуальное шествие «Бессмертного полка», возложение цветов к электронному Вечному огню: так 9 Мая отмечали впервые. И всё же, несмотря на ограничения из-за пандемии, праздник Победы состоялся.

Четвёрка транспортных Ми-8, вслед ─ ударные Ми-24. «Летающие танки»: так называют эти машины в эскадрильях. Вертолёты открывают воздушный парад над площадью Ленина. Чтобы пройти над Красным проспектом стройными рядами, пилоты тренировались неделю. В воздухе машины идут парами. Лётчики объясняют: стандартное построение – ведущий-ведомый. Главное ─ контролировать высоту, скорость и дистанцию.

─ Каждый старается не ударить в грязь лицом. Тем более что на нас смотрят ветераны, прошедшие тяжёлую войну. Это гордость для нас! ─ говорит командир вертолётного звена Ми-8 Ришат Гареев.

Вслед за вертолётами воздух режут два истребителя МиГ-31. Над площадью идут на максимально низкой высоте и скорости, однако, но и это ─ лишь мгновения.

В завершение авиапарада в воздухе появляется гвоздь программы ─ ветеран - истребитель МиГ-3. Эту модель перестали выпускать в 1942 году. Последние самолёты серии списали в конце Великой Отечественной войны. Истребителей такого типа в мире осталось всего три. Да и этот мог не вернуться в небо. Боевую машину сбили фашисты под Тверью в ноябре 1941-го. Почти 70 лет пролежала на дне болота. Из трясины извлекли груду обломков. Собрали по винтикам, восстановили утерянные детали и поставили на крыло современные герои инженерного дела ─ авиареставраторы и лётчики-испытатели.

─ Управление стандартное: ручка от себя - на себя ─ это крен,

две педали и рычаг. Навигации нет, ─ комментирует за штурвалом директор СибНИА им. С. А. Чаплыгина Владимир Барсук.

Легендой авиации МиГ-3 стал во время обороны Москвы в 1941-м. Большую часть фашистских бомбардировщиков остановили именно МиГи. Строгим, горячим скакуном называл истребитель советский ас Александр Покрышкин. За его штурвалом он сбил 10 вражеских самолётов. На МиГе герой встретил войну и открыл счёт своим победам.

В День Победы МиГ-3 сделал несколько кругов над центром Новосибирска.

Монумент Славы ─ ещё один центр притяжения горожан в День Победы. Здесь непривычно пусто, не звучат песни Победы.

К юбилею Победы отреставрировали чашу Вечного огня. Во время реконструкции огонь хранили в специальной капсуле. Масштабное обновление Монумента и сквера Славы успели полностью завершить к 9 Мая. Облагородили территорию, обновили покрытие, освежили внешний вид памятников. Многим пилонам вернули первоначальный облик.

После реконструкции Монумент Славы выглядит практически также как в1967-м, в год открытия. За полвека это самое масштабное обновление главного мемориального комплекса Новосибирска.

Венки на Монумент Славы возложили дистанционно. На специальном сайте можно не только прочитать, но и внести имя своего родственника-героя на новый виртуальный пилон.

 

читайте также