На Новосибирскую область обрушились лютые морозы: как город переживает стужу


Температура ночью 25 января опускалась до ─ 46°С
25 января 2021, 21:36
Вести новосибирск
Из-за морозов автовокзал отменил сотни рейсов в Барнаул, Бийск, Сузун, Белово, Кемерово. Многие школьники остались дома. При температуре ─ 35°С на занятия могут не ходить даже ученики 10-11 классов. Кому мороз нипочём, так это ─ рыбакам. Спасатели объявили акцию «Безопасный лёд». Напоминают, в такую погоду лучше остаться дома. А если рыбалка так манит, тепло одеваться, сообщать родным, куда пошёл, и никакого алкоголя с собой. Горячительное, в действительности, не греет.

Как пояснил заместитель начальника Муниципальной аварийно-спасательной службы Алексей Шилов, система терморегуляции человека при употреблении алкогольных напитков нарушается. Организм начинает работать неправильно, и человек не ощущает, что он замерзает.

Морозы опасны для сердечников и людей с бронхиальной астмой. Врачи-терапевты фиксируют всплеск обращений.

«При очень интенсивном морозе возникает сосудистый спазм. На этом фоне мы можем наблюдать гипертонические кризы, что может привести к ухудшению самочувствия, к острым сердечно-сосудистым патологиям – инфарктам, инсультам», ─ рассказала врач-терапевт клиники «РЖД-медицина» Анна Дягилева.

А в Новосибирском зоопарке к морозам подготовились. Зверей перевели на усиленное питание, кормят два-три раза в день. Копытным – побольше сена, тиграм, леопардам, волкам – тёплое мясо. По словам заведующей отделом хищных животных Новосибирского зоопарка Розы Соловьёвой, чтоб оно было как естественное, которое они добывают в природе. Животные ─ сытые и довольные. У многих скоро начнётся, как говорят работники зоопарка, период любви. Волки уже начали петь свои песни. Тепла ждём все мы, и оно уже на подходе.

«27 января днём произойдёт существенный скачок температуры воздуха, мы ожидаем ─ 3°С… ─ 8°С, местами до ─ 13°С. В южные районы Сибири активно начнёт проникать воздух с Атлантики», ─ сообщила начальник Новосибирского гидрометцентра Анна Лапчик.

И такая погода сохранится до конца января. Впрочем, синоптики не исключают, что в феврале стужа ещё может вернуться.
читайте также