Какая погода будет в Новосибирске в крещение?


  Сегодня у спасателей горячая пора не только в Красноярске. Православные христиане отмечают Крещение. Традиционный в этот день обряд, купание в ледяной воде, подчас оборачивается трагически. Как должна выглядеть безопасная купель? И что готовит сибирякам погода в этот праздник? 

19 января 2015, 16:28
Вести новосибирск

Крещенских морозов в этом году не будет. Такой прогноз дали синоптики и не обманули. Сейчас в Новосибирске - комфортные минус 7.

Для Новосибирской области это аномально тепло. Однако показатель не рекордный. Самую высокую температуру фиксировали в 1992 году. Тогда на улице было 0 градусов. Самую низкую - в начале прошлого столетия. Минус 47 с половиной. Кстати, в народе считается, что на праздник Крещения - обязательно должен ударить мороз. Синоптики такую уверенность называют просто - предрассудком.

Ренад Ягудин, пресс-секретарь Новосибирского гидрометцентра: « От года к году температурный фон может резко меняться. В этом году, видите, получается тёплый сценарий. Ну, и в целом, кстати, первая декада января у нас была теплее нормы на 4-8 градусов. Это опять же не рекордные температуры в целом, если взять за декаду».

По прогнозам западносибирского гидрометцентра, сегодня днём будет от минус пяти до минус десяти. Ночью до минус 14-ти. В Томской области холоднее на 2-5 градусов. На столько же, но теплее - в Алтайском крае.

Кроме того, синоптики обещают обильные осадки. Мокрый снег, метели, порывистый ветер - силой до 15-ти метров в секунду. Советуют быть осторожнее на дорогах. На улице гололёд. 
читайте также