Кикшеринговые компании могут лишиться самокатов в Новосибирске


Мэрия города планирует приступить к эвакуации разбросанных транспортных средств

23 апреля 2022, 12:36
Вести новосибирск

Сезон поездок на электросамокатах в Новосибирске только начался, но уже зарегистрирован первый случай смертельной травмы. Погиб пожилой мужчина.

Данил каждый раз при выходе во двор вспоминает страшную картину: несколько дней назад здесь лежал в крови пожилой мужчина с разбитой головой. Данил первым увидел пенсионера и вызвал скорую. Позже узнал от полицейских, что дедушка скончался.

«Он был на современном электрическом самокате. Дедушке на вид лет 70, седой. Жалко человека», ─ говорит Данил.

Средство мобильности приобрело популярность в Новосибирске после прихода на рынок кикшеринговых компаний. Электросамокаты массово сдают в прокат. Его мощность приравнивается к мощности мопеда, но права для управления не требуются. В городе начали фиксировать и новый вид дорожных происшествий. По данным кикшеринговых компаний, травмы чаще получают водители личных электросамокатов.

«Внутри нашего сервиса статистика ДТП показывает меньше одной сотой процента от общего числа поездок. При этом важно уделять внимание правилам езды на электросамокатах», ─ отметил пресс-атташе сервиса кикшеринга Денис Балакирев.

И всё же новый сезон поездок на арендованных электросамокатах в Новосибирске может закончиться, едва начавшись. Свои претензии кикшеринговым компаниям предъявила мэрия Новосибирска. Уже в марте по всему городу были стихийно разбросаны парковки самокатов. Во многих местах они мешают работе уборочной техники. Аренда таких участков оформлена лишь в одном районе.

По словам руководителя департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталия Витухина, в настоящее время только одна компания оформила аренду на 28 площадок и только в Октябрьском районе.

Стоимость аренды земли составляет около 200 рублей за квадратный метр. Пустяк в масштабах этого вида бизнеса, считают в мэрии. Если до мая компании по прокату электросамокатов не заключат договор, муниципалитет намерен приступить к эвакуации разбросанных по городу новых средств мобильности.

читайте также