Кол-центр телефонных мошенников выявили и накрыли полицейские в Новосибирске


Преступная группа с лидером в Санкт-Петербурге обманула не меньше 57 россиян, предлагая им взять кредиты на выгодных условиях
26 января 2023, 17:53
Фото и видео: ГУ МВД России
Вести новосибирск

Полицейские задержали в Новосибирске и Санкт-Петербурге участников банды, подозреваемых в телефонных мошенничествах. Они обманули не меньше 57 человек.

По словам официального представителя ГУ МВД России Ирины Волк, правоохранители задержали десять участников группировки. Среди них организатор и его заместитель (оба петербуржцы), а также кассир, пять руководителей кол-центров и двое злоумышленников, отвечавших за финансы (из Новосибирска). Их подозревают в мошенничествах с кредитами.

Пока известно, что с февраля по август 2022 года в Новосибирске работало несколько центров. Сотрудники звонили жертвам от лица несуществующих банков и предлагали взять кредит. После просили заплатить страховые взносы или оплату курьерской доставки. Как только деньги попадали на и счет, злоумышленники блокировали пострадавших.

«Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ, которые соединены в одно производство. В ходе обысков в офисах и по адресам проживания задержанных изъяты банковские и сим-карты, бухгалтерская документация, электронные носители информации и другие предметы, имеющие доказательственное значение», – рассказала Ирина Волк.

В списке пострадавших на данный момент 57 человек из девяти регионов России. Подозреваемым предъявили обвинение. Лидера группы и семь его сообщников взяли под стражу. Двоих подельников отправили под домашний арест.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о том, что двое мужчин хотели продать большую партию «синтетики» и стали обвиняемыми.

Фото и видео: ГУ МВД России
читайте также