Конкурс по украшению могил прошел в Новосибирске


Конкурс по украшению могил прошел в Новосибирске
Лучше всех могилу украсили участники из Омска – за это им вручили 20 тысяч рублей
16 мая 2022, 12:46
Фото: Татьяна Федотова
Вести новосибирск
Всероссийский конкурс по оформлению могил прошел в Новосибирске 14 мая 2022 года. Это первое подобное мероприятие в России. В нем приняли участие три команды: из Новосибирска, Омска и Севастополя. Соперникам предстояло за один час придумать оформление для могилы и украсить её.

На работу конкурсантам дали ровно 60 минут и одну могилу с плитой. Организаторы предоставили всем командам стандартные инструменты – лопату, грабли, веник, лопатки для декора. Кроме того, на общем столе для участников были подготовлены разнообразное волокно, гравий, брусчатка и цветы. Все команды, как отметили организаторы, справились с заданием.

Капитан команды «Дело чести» Татьяна Федотова рассказала корреспонденту «Вести Новосибирск», что прилетела на этот конкурс из Севастополя. По её словам, ради состязания она проделала долгий путь – почти четыре дня женщина с коллегами ехала в поезде, поскольку все аэропорты в южной части страны закрыты.

«Мы нисколько не пожалели, потому что этот конкурс – хороший обмен опытом. У всех были свои идеи, каждый предложил что-то особенное. Мы, например, опирались на историческое прошлое нашего города. Севастополь – город военных моряков, поэтому представили умершим именно военного моряка с заслугами. Другие выбрали парную могилу. Интересной показалась работа омичей, которые уделили большое внимание озеленению. Думаю, несколько идей будем реализовать дома», – рассказала Татьяна Федотова.

По результатам конкурса победила команда из Омска – их озеленение признали самым красивым и недорогим. В качестве приза лидерам вручили 20 тысяч рублей.

Основная цель состязания – поменять представление родственников усопших о кладбищах.

«У нас конкурс нацелен на то, чтобы сместить в первую очередь фокус нашего потребителя на иное восприятия места захоронения. Чтобы, приходя на кладбище, люди были не в состоянии скорби, а в состоянии лучших воспоминаний о близком человеке. У ребят стоит задача при минимальных материалах, потому что не все могут позволить что-то очень дорогое, сделать что-то необычное», – рассказала изданию НГС член жюри Ирина Долженко.

Стоит отметить, что в конкурсе могли принять участие только профессиональные работники сферы ритуальных услуг, которые прошли отбор жюри.

Похожие необычные соревнования уже проходили ранее в Новосибирске. «Вести» рассказывали, как в областном центре прошли состязания по скоростной копке могил в мае 2021 года.
Фото: Татьяна Федотова
читайте также