Краснокнижные собаки дали потомство в Новосибирском зоопарке


Краснокнижные собаки дали потомство в Новосибирском зоопарке
Пару кустарниковых собак привезли в Новосибирск в прошлом году из Европы: самца – из Франции, а самку – из Чехии, рассказали представители Зоопарка в пресс-центре ГТРК «Новосибирск» «На Вертковской».
24 апреля 2017, 17:55
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Краснокнижные собаки дали потомство в Новосибирском зоопарке, об этом рассказала заместитель директора по научной работе Новосибирского зоопарка имени Р. Шило Ольга Шило в пресс-центре ГТРК «Новосибирск» «На Вертковской».

«Мы можем открыть секрет, что наша пара [кустарниковых собак], которую мы недавно получили, обзавелась потомством. Это единственная пара в России», – заявила Ольга Шило.

Пару кустарниковых собак привезли в Новосибирск в прошлом году из Европы. Самец кустарниковой собаки приехал в Новосибирск из Франции, из зоопарка Мюлуз.

«Ему два года. Он очень общительный, любопытный, сразу стал всеобщим любимцем. Сотрудники зоопарка назвали его Боб, но чаще всего ласково зовут Бобиком. В его поведении очень много черт, которые все так ценят в собаках – Боб не любит одиночества, много двигается, лазает по бревнам, установленным в вольере, через стекло изучает посетителей, вставая при этом на задние лапы, играет с игрушками, которые быстро сгрызает», – рассказывали ранее в Зоопарке.

Позже в Новосибирск из Праги Бобу привезли подругу.

История изучения и появления в научных справочниках кустарниковых собак началась нестандартно: ученые нашли древние останки и описали вид как вымерший, потому что не встречали в природе таких особей. А потом оказалось, что они есть. Необычные, не похожие на остальных псовых. Кустарниковая собака обитает в лесах и влажных саваннах Центральной и Южной Америки. Во внешнем виде этого животного есть черты выдры, барсука и лисы. На лапах у кустарниковой собаки перепонки. Тело плотное, удлиненное, при этом лапы достаточно короткие. Размеры тела небольшие, вес взрослой особи достигает 7 кг. Животное – отличный пловец и охотник. Есть одно отличие от остальных псовых: по сравнению с другими представителями семейства у них наименьшее количество зубов.

В дикой природе кустарниковая собака встречается редко, вид занесен в международную Красную книгу.

Фото: из открытых источников
читайте также