Крестным ходом завершили празднование Дней славянской письменности и культуры в Новосибирске


Крестным ходом по центральным улицам Новосибирска в этом году завершили празднование Дней славянской письменности и культуры. В воскресенье вместе с тысячами новосибирцев присоединилась к праздничному шествию и наша съемочная группа.
27 мая 2019, 12:52
Вести новосибирск

Просветителей Кирилла и Мефодия особо почитает православная церковь. Именно они в IX веке буквально объединили славян: перевели Библию на славянский язык и положили начало славянскому богослужению.

Традиции проводить крестный ход в память о Кирилле и Мефодии в Новосибирске уже более 20 лет. Священнослужители, преподаватели и учащиеся церковных и светских школ, сестры милосердия, военные курсанты, кадеты, представители казачества, национальных обществ и прихожане - в колонне торжественного шествия - несколько тысяч новосибирцев.

Алена Шандурова, корреспондент: «Крестный ход - это не просто праздничное шествие, это усиленное моление многих людей, намного больше, чем помещается в храме. Считается, что участие в нем большого числа духовенства, священных предметов, икон, верующих объединяет небо и землю, простых смертных и святых».

Путь колонны - от Вознесенского собора до храма Александра Невского. Во время шествия звучат священные песнопения, а верующие поздравляют друг друга еще и с Пасхой. У часовни во имя святителя Николая Чудотворца - праздничный молебен.

Никодим, митрополит Новосибирский и Бердский: «Поздравляю с этим знаменательным днем - Днем памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Днем славянской письменности и культуры, того дня, который объединил воедино все славянские народы».

Андрей Травников, губернатор Новосибирской области: «На самом деле тем, кто искренне верит не только в нашу общую историю, но и наше общее будущее, ничего выдумывать не нужно. Надо просто честно, искреннее, настойчиво помнить нашу историю и отмечать наиболее знаковые события».

Крестный ход стал кульминацией празднования Дней славянской письменности и культуры. В честь создателей азбуки в Новосибирске уже провели концерт, шествие Буквиц и десятки образовательных акций.

читайте также