Крупнейший научный форум открыли в Новосибирске


Крупнейший научный форум открыли сегодня в Новосибирске. Главные темы Фестиваля науки – «Академгородок 2.0» и проекты класса «Мегасайенс»: речь о научных установках мирового масштаба для решения фундаментальных задач, над которыми бьются учёные всего земного шара. Как сделать первый шаг в большую науку?
19 октября 2018, 09:28
Вести новосибирск

Антон Лучанский, корреспондент: «Научных мероприятий в Новосибирске проводят немало, но Фестиваль науки выбивается из общего ряда: во-первых, это очень масштабное мероприятие, а во-вторых, это не просто праздник Знания с большой буквы – у него есть совершенно конкретная цель».

Площадкой фестиваля стали буквально все учреждения области, имеющие отношение к науке: библиотеки и выставочные центры, академические институты и вузы, предприятия и технопарки организуют в эти дни для всех желающих (но в первую очередь – для школьников и студентов) лекции, мастер-классы и экскурсии.

Валентин Пармон, председатель Сибирского отделения РАН: «Страна нуждается в тех, кто может созидать новое, а созидать новое могут учёные и инженеры. И поэтому основной вопрос, который сейчас есть – сделать так, чтобы у молодых ребят была мотивация».

Мотивация – работать на будущее России, на свою карьеру. Президент страны, руководство региона ставят задачу реорганизовать научную жизнь: на установки класса «Мегасайенс» в Академгородке планируют выделить значительные средства.

Андрей Травников, губернатор Новосибирской области: «Безусловно, мы будем работать над улучшением комфорта, над созданием социальных объектов, над решением транспортной проблемы, над созданием мест отдыха, над приведением в порядок жилищного фонда. Но в основе всего должны быть наука и внедрение».

Сегодня в этом зале те, кто через полтора десятка лет должен составить новую славу сибирской науки.

Сергей Нелюбов, заместитель губернатора Новосибирской области: «Все эти мероприятия направлены на то, чтобы наша сибирская наука продвигалась дальше и имела особенную славу: «Академгородок 2.0» – это, в самом деле, определяет будущее не только региона, но и всей страны».

Фестиваль науки будет продолжаться неделю на тридцати площадках. Каждый, кто хоть немного интересуется наукой, обязательно найдёт для себя что-то интересное.

читайте также