Крупнейший новосибирский бассейн СКА реконструируют к концу 2022 года


Крупнейший новосибирский бассейн СКА реконструируют к концу 2022 года
«Спортивный клуб армии» долгое время стоит заброшенным
8 декабря 2020, 17:06
Елизавета Хабенко / Фото: crysis_sa, skyscrapercity.com; пресс-служба министерства спорта новосибирской области
Вести новосибирск
По информации пресс-службы Министерства спорта Новосибирской области, крупнейший бассейн в регионе - СКА - реконструируют до конца 2022 года. Он находится на улице Воинская в Новосибирске и наряду с «Нептуном» является одним из двух бассейнов, соответствующих требованиям Международной федерации плавания по длине дорожек в 50 метров.

Однако, в отличие от второго комплекса, «Спортивный клуб армии» (СКА) не функционирует и долгое время стоит заброшенным. Проект обновления объекта и соответствующую документацию разработали в 2013 году, в 2020 – внесли коррективы и утвердили.

бас 2.jpg

«<…> При проектировании выбран наиболее экономически эффективный вариант реконструкции. Он предусматривает частичный демонтаж корпуса и возведение каркаса здания размерами 60х38,45 метров с использованием существующих фундаментов. При этом предполагается увеличение чаши бассейна. Общая площадь здания составит 5 350,5 квадратных метров. Кроме того, в здании будут созданы условия для занятий спортом маломобильных людей – для этого проектом предусмотрены лифты и специальные подъемные механизмы у ванны бассейна. Новый комплекс будет соответствовать всем современным требованиям по безопасности и организации спортивного процесса», – подчеркнул министр строительства Иван Шмидт.

После завершения работ комплекс смогут посещать около 100 человек в смену. Средства на реконструкцию выделят из федерального и областного бюджетов в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».
Елизавета Хабенко / Фото: crysis_sa, skyscrapercity.com; пресс-служба министерства спорта новосибирской области
читайте также