Кто виноват в гибели пенсионерки от падения ледяной глыбы


В Новосибирске не все УК следят за состоянием козырьков и крыш домов
14 марта 2021, 16:22
Вести новосибирск
Дом на улице Узорной обтянут сигнальными лентами и обклеен листовками об опасности схода снега. Все это появилось уже после трагедии. Пожилая женщина возвращалась домой из магазина, когда с балкона на верхнем этаже сорвалась большая льдина. Пенсионерка скончалась от тяжелой черепно-мозговой травмы. Беды можно было избежать – твердят в один голос соседи. Большой ледяной нарост свисал над головами прохожих несколько дней.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Чья это была неосторожность – ещё предстоит выяснить. В районной администрации утверждают, что собственник балкона был предупреждён о том, что его имущество представляет опасность для жильцов.

«У нас есть предписание от управляющей компании в адрес собственников, где черным по белому написано, что нужно убрать наледь с козырька балкона. Степень вины УК, степень вины собственника конечно предстоит установить правоохранительным органам. Я могу сказать: мы со своей стороны всю информацию предоставим», – сказал заместитель главы администрации Первомайского района Артем Роговский.

Проверку проводит и государственная жилищная инспекция. Её позиция однозначна. Ответственность на неубранный снег лежит на управляющей компании. Ждать сознательности и активных действий от собственников квартир, рискую жизнями других жильцов, не оправдано. Порой хозяева месяцами не появляются по своему адресу, жильё сдают, с квартирантов – какой спрос?

Предупреждения жилищники получали весь февраль, как только из-за потепления сугробы начали сползать с крыш. Но услышали их не все. После трагедии в Первомайском районе государственная жилищная инспекция активизировала проверки качества уборки кровель. Рейды показали, что даже случай с гибелью человека для некоторых управляющих компаний – не повод для действий. Например, 12 дом на улице Потанинской – сегодня одна сплошная угроза. Снег и лёд свисают по всему периметру. Жильцы говорят, что снег с крыши этой зимой сбрасывали лишь однажды и очень давно. Тянуть до последнего здесь – старая недобрая традиция жилищников.

Инспекторы подготовили жилищникам большой весенний букет предписаний. Организация, которая обслуживает этот дом, напротив, так напугана трагедией в Первомайке, что обо всех страховках напрочь забыла. На очистку скатной кровли бросили бригаду из пяти альпинистов-самоучек без тросов. К счастью, все остались живы. Но, вероятно, завтра эту и другие компании ждёт новая волна жалоб. Под окнами дома, где раньше была широкая пешеходная дорожка, теперь можно пробраться разве что ползком. Для устранения таких нарушений, вероятно, потребуется чья-то сломанная нога или рука.
читайте также