Куда сходить и что посмотреть в Новосибирске в субботу, 11 октября


Куда сходить и что посмотреть в Новосибирске в субботу, 11 октября
Отдохнуть с пользой для тела и души — задача непростая. Но, похоже, организаторы всевозможных мероприятий в Новосибирске сделали все, чтобы в предстоящую субботу горожанам все же удалось это сделать. Подробности — в традиционном обзоре «Вести. Новосибирск».
10 октября 2014, 21:44
Вести новосибирск

В 11 часов в кинотеатре «Аврора» состоится премьерный показ детского приключенческого фильма «На лезвии солнца». 
Фильм снят в Новосибирске, а его актерами стали 13-16-летние ученики второй Новосибирской Гимназии. Продюсером и куратором фильма стала актриса Елена Бирюкова. Фильм «На лезвии солнца» - результат завершения первого сезона проекта. Ожидается еще три сезона, а значит - и три фильма.
На предстоящей встрече на все вопросы ответят создатели фильма, а также будет возможность пообщаться с детьми, принявшими участие в кинопроекте, пройтись по красной ковровой дорожке, и посмотреть фильм «На лезвии солнца».
Программа:
10:30-11:00 - сбор гостей (1 этаж кинотеатра «Аврора», фойе).
11:00-11:30 - презентация кинопроекта «Лидер Фильм», демонстрация материалов о проделанной работе.
11:40-12:50 - просмотр фильма «На лезвии солнца».
12:50-13:00 - презентация кинопроекта «Лидер Фильм», демонстрация материалов о проделанной работе.
13:00-13:50 - просмотр фильма «На лезвии солнца».

«Лидер Фильм» - социально-значимый проект, аналогов которому в мире не существует. Его главная задача - создание детских короткометражных игровых фильмов-сказок, отличительная черта которых в том, что персонажей и основные повороты сюжета придумывают сами дети, играющие в этих фильмах. Авторы проекта - Евгений и Сюзанна Юматовы - в рамках проекта уже сняли несколько короткометражных детских фильмов в своем родном городе Екатеринбурге, а теперь решили продолжить дело в Новосибирске. Здесь их поддержала директор второй новосибирской гимназии Ирина Михайловна Михно.

 

В 11:30 накануне международного фестиваля Sib Jazz Fest Новосибирская филармония проведет автопробег с участием ретро-автомобилей и музыкантов, а также представит выставку двух этапов Международного архитектурного конкурса «Миры Эль Лисицкого». Старт автопробега ретро-автомобилей, который будет сопровождаться звучанием джаза. Во время остановок автопоезда будет выступать джаз-оркестр "Сибирский диксиленд". Маршрут завершится в ТЦ Аура концертом Биг-бэнда Владимира Толкачева. Перед стартом автопробега несколько слов о нем и общей концепции серии мероприятий скажет Татьяна Людмилина, генеральный директор Новосибирской государственной филармонии. Желающие представители СМИ смогут отправиться по маршруту автопробега - на своих автомобилях или внутри ретро-машин.

На базе «Старая пристань» стартует чемпионат по аквайс-спорту «Бердская миля». Новосибирские моржи устроят в Бердском заливе марафонские заплывы. Зрителей и болельщиков ждут показательные выступления по видам экстремальной физкультуры, а также парад моржей. Начало в 12-00.

Программа:
11:00 - заезд спортсменов, участников, болельщиков и отдыхающих по предварительной договорённости.
12:00 - начало турнира и торжественное построение.
Марафонские заплывы проводятся в Бердском заливе:
12:30-13:30 - заплывы на короткие дистанции,
13:00 - старт марафонского заплыва на 1 км,
13:40 - старт марафонского заплыва на 2 км,
с 15:00 - показательные выступления по иным видам экстремальной физкультуры, концерт художественной самодеятельности, дискотека;
16:00-16:30 - подведение итогов, награждение.
17:00 - закрытие чемпионата.


11-12 октября в Новосибирске пройдет X Открытый чемпионат и первенство Сибирского федерального округа «Кубок Сибири» по тхэквон-до ИТФ.
Организаторы: департамент физической культуры и спорта Новосибирской области, управление физической культуры и спорта мэрии г. Новосибирска, федерация тхэквондо ИТФ России, Новосибирская областная федерация тхэквондо ИТФ.
В соревнованиях примут участие более 10 команд - из различных городов России: Свердловской области, Красноярского края, Омска, Томска, Алтайский край, Бурятии, Муравленко, Коми, и др. Приедут команды из Киргизии, Таджикистана и 4 команды из Казахстана. Участники чемпионата: в соревнованиях примут участие более 700 спортсменов.
Программа:
11 октября 
09:00 - предварительные поединки по программам: индивидуальный туль все возраста, командный тыль все возраста. Индивидуальный спарринг мужчины, женщины, юноши и девушки до финалов. 
13:00-14:00 - открытие соревнований.
14:00-18:00 - предварительные и финальные: самозащита мужчины, женщины, юноши и девушки, индивидуальный спарринг мужчины, женщины, юноши и девушки финалы.
12 октября
09:00-18-00 - поединки по программам: индивидуальный спарринг мальчики и девочки. Награждение участников. Отъезд команд.

В концертном зале им. Каца дадут концерт юные музыканты и солисты Русского академического хора в рамках проекта «Путешествие с оркестром». Прозвучат считалки, потешки, дразнилки, сказки, прибаутки. Начало в 12-00.


В 16 часов в наноцентре состоится мастер-класс по научной журналистике в рамках проекта «Мастерские инноваций» от Роснано.
Специально для пишущих журналистов главред «Химии и жизни» Любовь Стрельникова проведёт воркшоп о том, как работать над текстами научной тематики, какие есть подводные камни и сильные места. 
Участникам мастер-класса покажут наноцентр. В воркшопе примет участие и генеральный директор наноцентра «СИГМА.Носибирск» Луиза Лесная.


На сцене ДКЖ выступит британский трибьют-проект The Bootleg Beatles. Музыканты специализируются на исполнении оригинальных композиций «ливерпульской четверки». Они известны во всем мире, как и их знаменитые предшественники. В 2002 группа выступила в Букингемском дворце на золотом юбилее королевы Елизаветы II. Начало в 19-00.

На обзорном этаже Академпарка будут показывать кино. Фильм выбирают зрители. К показу подготовлены такие фильмы как «Бойцовский клуб», «Глава 27», «Достучаться до небес» и другие. Начало в 19-30.

Главная премьера недели в кинотеатрах - фильм«Дракула» - масштабный экшен про знаменитого и харизматичного вампира, роль которого исполняет Люк Эванс. Трогательная и интересная история, которая, собственно, наконец-то расскажет правду - почему Дракула стал вампиром.

 

читайте также