Летним верандам и кафе разрешили работать в Новосибирске


Как решение главы региона восприняли новосибирские рестораторы, и как начали подготовку к приёму гостей в известных заведениях областного центра?
7 июля 2020, 11:38
Вести новосибирск

В Новосибирской области возобновляют работу летние кафе и веранды. О снятии ограничений на оперативном совещании заявил глава региона Андрей Травников.

Губернатор подчеркнул: решения о снятии ограничений в области принимают, исходя из развития эпидемиологической обстановки. В кафе и ресторанах гостей не было с конца марта. Возобновить работу разрешили только тем, у кого есть летние веранды.

Новосибирские рестораторы начали подготовку к приёму гостей. Столы блестят, все поверхности тщательно продезинфицированы. Посетителей ещё нет, но персонал готов встречать гостей. На входе обязательно измерение температуры, дезинфекция рук. Во время приёма пищи можно снять маску.

Теперь в летних кафе в два раза меньше столиков, чтобы соблюсти дистанцию. Обслуживание ─ с учётом строгих санитарных мер: антисептики, персонал работает в перчатках и масках. Владельцы говорят, готовы выполнять все необходимые требования.

─ Конечно, радость: за сотрудников и за гостей, которые соскучились,

одни ─ по работе, другие ─ по нашему гостеприимству, по нашей кухне, ─ делится управляющий партнёр ресторана Тимофей Тиховский.

Бронировать столики новосибирцы начали, как только узнали о снятии ограничений. К работе готовятся десятки предпринимателей. Даже тем, кто всё это время готовил блюда для доставки или на вынос, будет непросто вернуться в привычный режим.

─ Я уверен, что экономические процессы перезапустятся, и можно начать выполнять свои обязательства перед поставщиками товаров, выплачивать аренду, а самое главное ─ это позволит вернуть работу большому количеству людей в Новосибирске, ─ подчеркнул руководитель сети ресторанов Артур Ганагин.

Добавим, что соблюдение санитарных требований ─ одно из главных условий для всех предприятий, которые возобновили работу. На сегодня в регионе функционирует уже большая часть организаций новосибирской экономики.

читайте также