Лучшие пилоты страны показали фигуры высшего пилотажа на авиашоу в Новосибирске


В Новосибирске состоялось грандиозное авиашоу: в Мочище собрались всемирно известные пилотажные группы
1 августа 2022, 12:00
Вести новосибирск

Воскресенье, восемь часов утра. На Северном объезде уже многокилометровая пробка. Тысячи зрителей едут на аэродром Мочище. Впервые после двух лет пандемии Новосибирск снова принимает в своем небе гостей.

Программа впечатляющая. Больше 80 самолётов и вертолетов. Асы авиации показывают мастерство пилотирования. Открывают шоу новосибирцы: мотодельтапланы, мотопарапланы и планеры и радиоуправляемые самолеты. Последние словно в настоящем бою показывают фигуры разной сложности - боевые развороты, петли и бочки.

На поле - тысячи зрителей. Многие приехали на электричках и автобусах, которые специально запустили до аэродрома Мочище в этом году. В этом году фестиваль проводят в честь 77-летнего юбилея Великой Победы, а так же в поддержку российской армии.

На площадке - экспонаты военной техники, ретро-автомобили. И вот в небе появляется первый разведчик-истребитель. МиГ29 пилотажной группы «Стрижи» - проверяет летные условия перед выступлением коллег.

В кабине - ведущий авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи» Денис Кузнецов. Под мощный рёв легендарный истребитель стремительно проносится, выполняет несколько элементов.

Следом в небе появляются парашютисты c российским триколором. Площадь флага - 135 квадратных метров. Ещё одни звёздные гости - эскадрилья на ЯК-52 из Сургута. «Барсы» - одна из самых известных в России. Все семь основных пилотов - девушки. Даже "мертвые петли" выполняют с женской изящностью, грациозно. И новая фигура - в Новосибирске впервые «Барсы» показывают тюльпан. Взмывая вверх, самолеты распускаются, словно цветок.

Через полчаса летчицы идут пообщаться со зрителями. Под громкие аплодисменты. Для «Барсов» авиашоу в Мочище - первое в карьере. Выступление на сибирской земле - особенно ответственно.

«Да, мы выполнили на 100%, полностью без замечаний прошла программа. Наши девчонки молодцы. Мы бы сюда прилетели с новой программой, вроде как по отзывам все прошло отлично», - делится командир пилотажной группы «Барсы» Иван Барсов.

Гвоздь лётной программы - «Стрижи». Пилотажная группа на истребителях Миг 29 зарекомендовала себя на авиасалонах мирового уровня.

Идеально ровными и точными движениями на максимально близком расстоянии друг от друга пилоты показывают мастерство высшего пилотажа. А за ними наблюдают тысячи зрителей.

Авиашоу этого года - самое масштабное за всю историю проведения. Посмотреть на мастерство пилотов приехали зрители из разных регионов страны. На следующий год, говорят участники, строят не менее грандиозные планы.

читайте также