Масштабный проект по капремонту дорог реализуют в селе Шибково Новосибирской области


Асфальтируют улицы, на которых такого покрытия не было никогда
23 сентября 2021, 22:00
Вести новосибирск

Причём работы идут с опережением графика почти на год. Оплатил областной бюджет, из сельского добавили лишь 1%.

Заасфальтировали улицу Советскую, в работе второй участок – Молодёжная. Асфальта здесь никогда не было, щебенчатое покрытие приходилось часто ремонтировать.

«По программе развития дорог муниципальных образований Новосибирской области выделили деньги. Проект рассчитан на три года. В 2021 году должны были сделать один участок, но подрядчик работает эффективно и быстро», ─ прокомментировал глава Искитимского района Юрий Саблин.

В настоящее время почти выполнили план двух лет. Весной займутся благоустройством, тротуарами, и объект будет готов к сдаче.

«Снимали 70 сантиметров покрытия, основание нормальное по всем стандартам. Дорога будет служить долго», ─ пообещал представитель компании-подрядчика Фариз Мустафаев.

В настоящее время по дороге проходят ежедневно 12 автобусных маршрутов. В перспективе трафик вырастет вместе с деревней.

«Наш населённый пункт ─ экологически чистый. Роза ветров не попадает с ближайших предприятий, ─ пояснил глава Шибковского сельсовета Александр Кругликов. ─ Ежегодно вводим в эксплуатацию 3 - 5 домов».

Схему ремонта дорог в рамках областной программы в районе признали эффективной. В 2022 году планируют подать заявки ещё на несколько населённых пунктов.

читайте также