Массовое захоронение людей обнаружили в Ордынском районе Новосибирской области


Останки старого кладбища некогда существовавшей деревни стало видно из-за обмеления Оби, почему этот некрополь так важен историкам и чего они теперь боятся?
4 августа 2022, 11:35
Вести новосибирск

Берег Обского моря. Ордынский район. Сегодня эти места напоминают некрополь. Фрагменты деревянных досок. И по тому, что находится на них, понятно - это захоронения. Старое кладбище обнаружил историк Вячеслав Карманов.

«Остались даже следы эксгумации, такой ровчик, и там смотришь - следы от выкапывания могил, думали, что будет размывать, а может и затопит. Поэтому, когда переносили село, те, кто хотел, тот проводил эксгумацию», - рассказывает историк Вячеслав Карманов.

Об этом месте историк знал. Вячеслав - еще и экскурсовод. Возит туристов по районам области. О старых кладбищах и деревнях, затопленных при строительстве ГЭС, до сих пор помнят и рассказывают старожилы.

Тамаре Горшковой - 81. Она родом из Милованово. С середины прошлого века село под водой. Оно стояло острове. На старом кладбище похоронен ее младший брат. Местные жители год из года на берегу находят свидетельства того времени. В основном - это жуткие находки.

«Так было интересно, заплетены у нее косички, на веревочки заплетены косички и завязаны. У меня на всю жизнь это осталось перед глазами», - рассказывает жительница села Милованово Надежда Кулигина.

Открытий больше, когда отступает вода. Этим летом из-за сухой и жаркой весны море сильно обмелело. Вдоль береговой линии по воде, пробираясь через коряги, съемочная группа «Вестей» прошла примерно километр. Воды здесь сейчас в разы больше, чем весной. Каких-то захоронений или археологических находок найти не удалось, но из интересного корреспонденты увидели крест с металлическим кольцом посередине. Непонятно, для каких он целей тут. То ли это уже современные рыбаки здесь оставили, то ли это действительно осталось от первых поселенцев села, которое находилось здесь.

На дне Новосибирского водохранилища - полсотни деревень. Когда строили гидроэлектростанцию - жителей переселили, кладбища остались. Здесь до середины прошлого века стоял старый Бердск. В 2008-ом отступившая вода обнажила захоронение купца Горохова. Известного в конце 19-го века предпринимателя и мецената.

А эти кадры сделаны два года назад. Под водой надгробие статского советника Ларионова. Купец Горохов перезахоронен на территории Преображенского храма в Бердске. Там же находится и могильная плита советника. Краеведы уверены - море еще не одну тайну может открыть. Но следы прошлого уничтожают мародеры.

«Каждый год, когда вода отходит достаточно сильно, мы видим там большое количество людей с металлоискателями, которые, к сожалению, проникают и на территорию кладбища. Это мешает истории», - говорит заведующая отделом кинохроники Бердского историко-художественного музея Татьяна Свиридова.

Вода понемногу, но уже возвращается. И некоторые находки постепенно уносит с собой. Вячеслав Карманов намерен еще раз вернуться на это место. Пока есть шанс узнать как можно больше о первых жителях Новосибирской области. Среди его находок, кстати, есть деревянный гроб. По всем признакам он был предан земле по старообрядческим традициями. Три века назад.

читайте также