Медведей в клетках нашли в холодном пустующем здании на окраине Новосибирска


Активисты-экологи подали заявление в прокуратуру с просьбой проверить условия содержания животных и найти для них более подходяще место для обитания
9 января 2023, 13:31
Фото и видео: ВООП
Вести новосибирск

Активисты-экологи нашли медведей в тесных клетках после анонимного сообщения. Об этом они уже заявили в прокуратуру.

О медведях в клетке Всероссийское общество охраны природы узнало от анонимного источника. По словам руководителя регионального отделения Дмитрия Шахова, источник рассказал о медведях, заточенных в клетках. Их якобы плохо кормят, не дают им воды. Мужчина недолго думая отправился на место с соратниками.

В сообщении был указано здание между домами № 20 и 26 на улице Производственной. Там располагалось здание, похожее на склад или гараж. Дмитрий Шахов рассказал, что подергал две двери, но они были заперты. После он обошел постройку, и третья дверь была открыта. Внутри он и нашел клетки с заточенными животными. На кадрах видеозаписи можно увидеть, какие клетки тесные. Кроме косолапых животных, там же были клетки с собаками породы колли и кошки.

м3.png

«Не обнаружил, что там вода там налита там и так далее. По телефону нам сказали, что их кормит периодически хозяин, но какая у них норма – я не знаю. Это нужно проверить специалистам», – рассказал Дмитрий Шахов.

По его словам, медведи тощие и очень заторможенные. В их клетках нет ни еды, ни воды – только опилки. Аноним также сообщил, что на данным момент из почти десяти клеток с собаками заняты только две. Это же можно заметить на видео. Мужчина пояснил, что, собрав доказательства, он передал их в прокуратуру. Правоохранители пообещали разобраться после новогодних праздников.

Цель мужчины, добиться того, чтобы медведей приютил какой-нибудь питомник. Дмитрий Шахов ждет ответа правоохранителей, чтобы с ним обратиться в Новосибирский зоопарк. Он уверен – в таких условиях животные жить не должны.

м4.png

Стоит отметить, что позже в сети появились комментарии неизвестных людей, в которых содержится другая точка зрения. Пользователь под именем Хобби Синицы пояснил, что на кадрах видео не медвежата, а старые медведи. Им примерно от 30 до 34. Этих животных якобы отдал Росприроднадзор, потому что они никому не нужны, а выпуску они не подлежали.

«Вы понимаете, что старые медведи выпуску в природу не подлежат? Зоопаркам и циркам они не нужны и их никто не возьмёт, потому что это массовый вид. Ни Шило [вероятно, речь идет о директоре Новосибирского зоопарка Андрее Шило – прим.ред.], ни Шабанову они не нужны и они про этих животных знают. Вы хотите, чтобы их отобрали у хозяев и убили? Так и будет, если вы будете продолжать «защитную» деятельность. Потому, что их некуда девать», – уверяет Хобби Синицы.

Автор комментария также пояснил, что если у Дмитрия Шахова найдутся деньги на строительство вольеров, то она передаст медведей.

м2.png

Пользователь под именем Ирина Салмина, высказала своем негодование из-за того, что мужчина назвал место расположения животных. Этим он якобы подверг и опасности.

«Не первые вы уже покушаетесь на этих старичков. Хайп дороже спокойствия животных. Увижу сбор зоозащитников на чужую карту, не хозяина медведей, сама пойду в прокуратуру писать заявление. Материала достаточно», – поставила ультиматум Ирина Салмина.

Третья комментатор Майя Кирсанова попыталась укорить зоозащитника-эколога: «Вы хотите им построить хорошие условия? Тогда ещё поверю. А денег-то у вас хватит? Или вы будете пытаться сделать это чужими руками? Сразу скажу – желающих не найдётся, а вы просто наивный человек».

Кто эти люди, и как связаны с медведями, пока неизвестно, но из-за такой осведомленности есть основания предполагать, что они или знакомы с владельцами животных, или являются ими.

м5.png

В любом случае, оценку условиям содержания медведей, собак и кошек дадут прокуроры. Заявление от Дмитрия Шахова они уже получили.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о том, что новосибирцы к Новому году массово скупали кроликов в качестве подарка.

Фото и видео: ВООП
читайте также