Мэр Новосибирска провёл совещание по вопросам расселения ветхого жилья


Совещание прошло в Калининском районе мегаполиса
20 февраля 2020, 21:59
Вести новосибирск

Глава Новосибирска сегодня провёл совещание на площадке, где здание не возводят, а разрушают. Мэрия и компании-застройщики участвуют в совместной программе расселения ветхого жилья.

Аварийное жильё в Новосибирске расселяют несколькими способами. Часть ─ по федеральной программе, часть ─ по городской программе «Развитие застроенных территорий» (РТЗ) в сотрудничестве мэрии и строительных компаний. Расходы на переселение жителей и снос бараков делятся примерно поровну. Расчищенные площадки затем используют для возведения новых многоэтажек, либо, как на улице Дунаевского в Калининском районе, ─ для повышения привлекательности растущего рядом жилмассива.

Руководитель компании-застройщика Михаил Ансимов поясняет:

─ Есть определенные нормативы обеспечения парковками. Если мы видим, как мы можем обеспечить, и это для компании будет выгодно с точки зрения застройки, по плотности строительства, то мы принимаем это решение.

По словам заместителя мэра, начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Алексея Кондратьева, часть парковочного пространства жилого массива, около 35 тысяч квадратных метров, будет размещаться на прилегающей территории.

«Кооперативный» способ расселения аварийного фонда выгоден всем: жильцы получают новые квартиры, город решает социальную задачу, строительный бизнес осваивает участки.

─ За время действия программы «Развитие застроенных территорий» мы расселили 62 дома ─ это уже серьёзный опыт, ─ отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. ─ И я думаю, что дальше этот опыт будет набирать темпы, потому что больших участков для комплексной застройки в городе практически не осталось.

В 2020 году в Новосибирске запланировано расселить 26 аварийных домов. И большую часть из них ─ по программе «Развитие застроенных территорий».

 

читайте также