Мэрия Новосибирска объяснила смог и запах гари в воздухе города


Мэрия Новосибирска объяснила смог и запах гари в воздухе города
Концентрация вредных веществ в воздухе повысилась из-за пожаров в соседних областях, местным жителям рекомендовали поменьше открывать окна
5 мая 2023, 12:11
Родион Бариев / фото: unsplash.com
Вести новосибирск

В Новосибирске утром 5 мая 2023 года местные жители почувствовали запах гари и заметили дымку над городом. Некоторые предположили, что это связано с пожарами на мусорных полигонах «Левобережный» и «Гусинобродский». Пресс-центр мэрии города опроверг эту информацию: он сообщил, что полигоны работают в штатном режиме, никаких возгораний на объектах нет.

Мэрия объяснила наличие смога и запаха гари лесными пожарами в Тюменской и Омской областях, а также штилем – продукты горения остаются в атмосфере и создают задымление.

Жителям советуют не открывать окна, долго не находиться на улице, носить респираторы и маски, избегать длительных физических нагрузок и пить побольше воды.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали, что в Новосибирской области до 15 мая 2023 года действует особый противопожарный режим. Жителям региона запрещено посещать леса, разводить костры, жечь мусор или траву, готовить пищу на открытом огне.

Родион Бариев / фото: unsplash.com
читайте также