Мэрия Новосибирска предупредила об опасности клещевого энцефалита


Мэрия Новосибирска предупредила об опасности клещевого энцефалита
На заседании санитарно-противоэпидемической комиссии мэрии обсудили подготовку к началу эпидемиологического сезона по клещевому энцефалиту, сообщили в администрации Новосибирска.
19 марта 2019, 13:34
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Мэрия Новосибирска предупредила об опасности клещевого энцефалита, сообщила пресс-служба администрации города.

В Новосибирске началась подготовка к началу эпидемиологического сезона по клещевому энцефалиту и меры профилактики инфекций, передающихся иксодовыми клещами.

Регион находится в очаге клещевого вирусного энцефалита. Ареал природного очага клещевого вирусного энцефалита охватывает 23 территории области, в том числе Новосибирск. В конце марта - начале апреля регистрируют первые обращения новосибирцев с укусами клещей. Пик активности насекомых приходится на май-июнь.

«В среднем ежегодно продолжительность эпидемического сезона составляет 200 дней. Ежегодно в медицинские организации Новосибирска обращаются до 12 тыс. жителей с жалобами на укусы клещей», — сообщили в администрации города.

Чаще всего с укусами клещей обращаются жители тех районов, где имеются большие лесопарковые зоны: Советского (36 %), Первомайского (11%), Заельцовского (13%), Калининского (11%).

В 2018 году клещевым вирусным энцефалитом заболели 68 человек, в том числе дети до 17 лет (в 9 случаях). Специалисты зарегистрировали 127 случаев заражения клещевым боррелиозом, в том числе детей до 17 лет (8 случаев).

Для снижения риска заражения инфекциями в Новосибирске проведут противоклещевые обработки. Также проходит вакцинация населения.



Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.



 

 

Фото: из открытых источников
читайте также