Многоэтажку на Залесского вычеркнут из списка новосибирских долгостроев


В Заельцовском районе Новосибирска завершают строительство одного из самых проблемных долгостроев. Многоэтажка у первой горбольницы. Качество работ на контроле у Минстроя, прокуратуры. Когда у дольщиков новоселье? Корреспондент «Вестей» вместе с комиссией побывал в квартирах, которые сами владельцы еще не видели.
16 мая 2019, 18:00
Вести новосибирск

У жилищного кооператива «Залесский» сегодня ответственный день. Комиссия. Минстрой, прокуратура. Дом в черном списке долгостроев. Надеются, что вычеркнут из этого списка.

Евгения Зубахина, начальник отдела прокуратуры Новосибирской области: «Пока остается, но я думаю, что в ближайшее время все случится. И граждане, которые очень долго ждали, заселяться в прекрасные квартиры. Мы их посмотрели, они соответствуют всем требованиям».

Фундамент этого дома заложили в 2003 году. Строить начинал медицинский университет с застройщиком. Завершают будущие новоселы. Они же и создали ЖСК.

Олег Арчибасов, председатель ЖСК «Залесский»: «Самое сложное: у нас земля была федеральная. Два году судились, чтобы свое право восстановить. Два года судились только за земельный участок. Застройщик, который начинал, денежные средства, которые вкладывали, ушли в небытие».

Чтобы достроить дом, дольщикам пришлось дополнительно собрать по 7 тысяч рублей за квадратный метр. Даже тем, кто давно рассчитался за будущее жилье. Помогли региональные, муниципальные власти. В рамках масштабного инвестиционного проекта выделили 226 миллионов рублей. Деньги бюджетные.

Татьяна Чуй, корреспондент: «Это трехкомнатная, очень просторная квартира: два санузла, 80 квадратных метров. Но таких в доме немного, меньше половины. В основном, это однокомнатные и двухкомнатные квартиры меньшей площади».

За девять последних лет в регионе сообща ввели в эксплуатацию 98 долгостроев по всей области. На очереди еще несколько десятков, самых сложных. В том числе, наследство ПТК-30. В Минстрое говорят: поддержка бюджетная будет. Но... без активного участия самих дольщиков квартиры не достроить.

Алексей Колмаков, заместитель министра строительства Новосибирской области: «Где дольщики активные, как на Залесского: собрали деньги, - дали толчок к достройке дом. Потом государство подключилось за счет масштабного инвестиционного проекта. Те, кто не работает, не собирает дополнительные средства, - дома все стоят. И достроить их невозможно без этого».

А на Залесского уже запустили лифты. Наводят порядок во дворе, убирают строительный мусор. Ключи новоселам обещают вручить в мае.

читайте также