Мошенники под видом пожарных обкрадывают пенсионеров в Новосибирске


Мошенники под видом пожарных обкрадывают пенсионеров в Новосибирске
Злоумышленники представляются сотрудниками экстренных служб и убеждают доверчивых пенсионеров приобрести у них противопожарный извещатель
26 сентября 2019, 17:01
фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Жительница Октябрьского района рассказал «Вестям» о мошеннике, который пришёл к ней 26 сентября и похитил обманом 4300 рублей. 69-летняя пенсионерка рассказала, что днём 26 сентября к ней в квартиру позвонил молодой человек и представился сотрудником пожарной части.

Под предлогом проверки он вошёл в квартиру, показав удостоверение. Осмотрев проводку, выключатели и электроприборы, молодой человек рассказал пенсионерке о льготной акции для пенсионеров с инвалидность. Якобы в квартирах пожилых людей устанавливают противопожарные датчики, которые передают сигнал на спутник, а их стоимость частично оплачивает бюджет.

«Говорил убедительно, поверили ему и он установил пожарный извещатель. Сказал что со скидкой цена 4300 рублей. Рассчитались с ним, он оставил из бумаг товарный чек и номер телефона своего начальника из пожарной части. Ушёл быстро. Ради интереса посмотрели в интернете на датчик, цена составила 500 рублей», - рассказала «Вестям» Зоя Николаевна.

Пенсионерка попыталась позвонить по указанному номеру, но на другом конце телефона оказался человек, вообще не связанный с пожарной безопасностью. Попытка позвонить в пожарную часть расставила всё по своим местам: оказалось, никакой подобной программы не существуют, а молодой человек был мошенником.

«Судя по бумагам там было уже много людей, которых он обманул. Хотелось бы предупредить горожан и пенсионеров о таком способе обмана, чтобы были бдительны и вызывали полицию», - рассказывает пенсионерка.

фото: из открытых источников
читайте также