На одном из племенных заводов Алтайского края гибнет элитный скот


Чтобы разобраться, почему сложилась критическая ситуация, на предприятии побывала комиссия из Барнаула и съемочная группа "Вестей".
3 декабря 2012, 13:27
Вести новосибирск

Наталья Фогель, работник сельхозартели "Племзавод колхоз "Победа": "Когда я пришла сюда 30 лет назад, было очень богатое хозяйство, а сейчас скот голодный, не кормится, молодняк дохнет".

Наталья Ивановна работает здесь 30 лет. Говорит, победы в прошлом, остались беды. Зарплаты работникам не платят уже полгода, мастерские и фермы обесточены за неуплату, кормов нет, скот гибнет.

Галина Ткаченко, работник сельхозартели "Племзавод колхоз "Победа": "Дохнут, в кучах валяются, убирать их нет солярки, молодняк едят друг друга, хвосты пообгрызали".

Не только членам колхоза, но и жителям села ясно, на ферме творится что-то неладное и мириться с этим они не намерены.

Наталья Бабаева, жительница села Николаевка: "Я живу на соседней улице от фермы, так сердце разрывается, когда скот кричит некормленый. Он не кричит, а прямо воет".

Зато избранный на общем сходе председатель правления колхоза Виктор Эйхман считает, что его работники и односельчане здесь сгущают краски. Но в буквальном смысле грудью преградил дорогу к коровнику. А вот то, что упорно пытался скрыть председатель. Вот погибший молодняк, вот объеденные другими животными трупы, а вот холод, снег и полное отсутствие кормов. Члены краевой комиссии уже представили доклад. Первым делом они будут решать вопрос кормления, потом все остальные, в том числе, кто виноват в этой ситуации. 

читайте также