На Плющихинском жилмассиве наградили 40-тысячного жителя


Сертификат на ползунки за то, что родился. Подарки раздают в Плющихинском. Всю неделю этот жилмассив - герой проекта "Я Новосибирск. Портрет микрорайона".
3 июля 2017, 09:00
Вести новосибирск

Галина Землянская, Жительница микрорайона «Плющихинский»: «У нас событие произошло, у нас родился ребенок, третий сын. Было неожиданностью, что мы стали 40-тысячным жителем»

Он еще малыш, но уже Михаил Александрович. 40-ка тысячный житель микрорайона «Плющихинский». 12 лет назад никто и подумать не мог, что жилмассив так разрастется. На месте нынешних высоток - еще недавно - пустырь и речка Плющиха. Она и дала название микрорайону. Жителям нравится. Шутят, мы словно герои знаменитого фильма про три тополя. Попали в нацпроект «Доступное и комфортное жилье». Детские площадки, зеленые уголки. А еще - парковки и никаких шлагбаумов во дворах.

Олеся Кириенко, Корреспондент: «Это здание уже стало местной достопримечательностью — самый первый дом микрорайона. Его сдали в 2005 году. Новоселам предлагали запредельно низкие цены — 8 тысяч рублей за квадрат. От желающих купить новое жилье не было отбоя».

Екатерина с мужем в то время как раз подыскивали варианты - хватало только на комнату в Пашино, а тут - собственная квартира на Высоцкого, 42. С матрасом и сантехникой — небогатые, но счастливые — молодые отметили новоселье.

Екатерина Вешкурцева, Жительница микрорайона «Плющихинский»: «Мы жили здесь за месяц до того, как включили свет и воду. Потому что мы сюда переехали, ничего не было, и очень хотелось свою квартиру»

Сейчас в семье уже двое детей и квадратных метров больше. Купили новую квартиру. Здесь же, на Плющихе. Зачем уезжать, если и работа рядом, и магазины, и детские сады? Их здесь три.

Самый современный — за номером сто: два корпуса, 24 группы, почти 700 детей.

Татьяна Сударева, Заведующая детским садом №100: «Генеральным застройщиком первого корпуса является «Дискус. Они и по сей день нам помогают в благоустройстве нашего детского сада» Сегодня «Плющихинский» - это почти миллион квадратных метров жилья. Город в городе. Жилмассив продолжает расти — теперь уже в сторону улицы Кирова. 

читайте также