На Шиловском полигоне под Новосибирском прошли праздничный парад и митинг ко Дню Победы


9 Мая пройдет с особым чувством благодарности героям – ветеранам Великой Отечественной войны и участникам спецоперации против фашиствующего режима Украины
5 мая 2023, 16:41
Татьяна Моноенко / фото: вести новосибирск
Вести новосибирск

На Шиловском полигоне Новосибирска, где располагается 24-ая отдельная гвардейская бригада специального назначения, прошли праздничный парад и митинг.

Гостей полигона встречали громко, с песнями военных лет и рассказами о боевой технике. У входа – танки и автомобили: «эмка», ГАЗ-67 и легендарная полуторка – «труженица войны».

Эмка

Верх-Тула, Краснообск, Ярково, Красный Яр – делегация каждого сельсовета Новосибирского района прибыла на полигон. И взрослые, и дети – с 24-й бригадой спецназа как одна семья.

«На свои собственные средства организовали и обустроили плац. Ребята, которые сейчас на СВО, просили это. Сегодня они получили такой подарок и уверен, что результаты, которые они сейчас выполняют, только улучшатся», – сказал глава Новосибирского района Андрей Михайлов.

Главный врач Новосибирской областной больницы, депутат Законодательного собрания Анатолий Юданов поделился о том, как больница помогает бойцам и их семьям: «Медицинские проблемы нашей легендарной части – это в том числе проблемы Областной клинической больницы. Очень тесно взаимодействуем с командиром и женсоветом».

День Победы в этом году отмечают с особым чувством благодарности ветеранам Великой Отечественной и бойцам, которые находятся на фронте, освобождают те же самые города и села, проявляя немыслимые героизм и мужество. История повторяется.

«И снова наши ребята, так же как их отцы, деды и прадеды вынуждены бороться с этой нечистью, отдавая свои жизни, отдавая свое здоровье. А мы обязаны здесь, в тылу, сделать все возможное для победы!», – подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Бойцы 24-й отдельной бригады специального назначения всегда на передовой: они прошли Афганистан, Северный Кавказ, Сирию. Теперь они в Украине. Полторы тысячи солдат уже получили награды. Три воина-разведчика во время праздника получили Ордена мужества.

«Сегодня гордость берет – стоять на этой трибуне перед бойцами 24-й бригады, гвардейской бригады! Низкий вам поклон! И уверен, что у нас будет еще одна победа. Всех с наступающим 9 Мая! С Днем Победы!», – поздравил бойцов и защитников Отечества председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

Марш

После парада на новом плацу части все внимание гостей и участников приковало небо. «Петля», «колокол», «штопор» – фигуры высшего пилотажа от мастера спорта России Валерия Бражника. А в финале – салют. Символ памяти и победы.

Татьяна Моноенко / фото: вести новосибирск
читайте также