На стройплощадке новосибирского СКИФа начали заливать фундамент будущего комплекса


Строители уплотняют грунт на тех участках, где будут расположены накопитель, инжектор и лабораторные корпуса, укрепление грунта и заливку фундамента завершат уже через два месяца
16 июля 2022, 14:37
Вести новосибирск
На стройплощадке СКИФа ─ главного научного проекта последних десятилетий ─ рабочие готовятся приступить к заливке фундамента будущего комплекса в Кольцово. К исследованиям на новом уникальном оборудовании рассчитывают привлечь ученых всего мира.

На объекте в эти дни трудятся десятки рабочих, работает спецтехника. Задача ─ превратить 30 гектаров поля в центр притяжения для ученых и их исследований.

В настоящее время на площадке СКИФа ведут, пожалуй, самые важные работы: строители уплотняют грунт на тех участках, где будут расположены накопитель, инжектор и лабораторные корпуса. Всего возведут больше 45 тысяч бетонных свай. Плотный грунт необходим, так как любые колебания земли могут отразиться на научных исследованиях.

Параллельно в Институте ядерной физики создают мегасайенс-установку. Она позволит по-новому взглянуть на привычное: на микро- и наноуровне изучать действия лекарств, детально исследовать историю через музейные экспонаты и создавать новые материалы, полезные в быту, например, аккумуляторы большой емкости или гибкие экраны. Подобная действующая установка есть лишь в Швейцарии, но российский СКИФ, обещают, будет совершенным, к тому же ─ из российских комплектующих.

"Мы с самого начала понимали, что может возникнуть подобная ситуация, поэтому все элементы делаем сами. По инжектору сделано более 80% работ, разворачивается производство основного кольца синхротрона", ─ сообщил директор ИЯФ СО РАН Павел Логачев.

Новосибирская область как крупнейший научный регион стала родиной СКИФа. Долгожданный для ученых проект поддерживает правительство области и губернатор.

"Объект ─ уникальный, стратегический. Я призываю новосибирских строителей и поставщиков материалов и оборудования присмотреться к нему. Он долгосрочный, в 2024 году завершится только первый этап, потом предстоит строительство еще нескольких станций. Работы хватит на пятилетку", ─ подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Укрепление грунта и заливку фундамента завершат уже через два месяца.
Будущие пользователи СКИФа ─ ученые ─ уже строят планы на первые эксперименты. Скоро они станут реальностью. Запуск первой станции состоится через два года.
читайте также