Направления развития IT-отрасли обозначил губернатор Новосибирской области


Кибербезопасность и импортозамещение - приоритетные направления развития IT-отрасли обозначил глава региона Андрей Травников на стратегической сессии СибГУТИ
13 сентября 2022, 23:24
Вести новосибирск

Ездить по прямой и поднимать предметы, кажется, несложно, но робота этому надо обучить. Сначала нужно написать программу. В инновационном классе «Фабрика будущего» это пробуют сделать студенты СибГУТИ. Несмотря на то, что в вузе преподают робототехнику, умные машины им создавать пока не приходилось. 

«Было бы интересно собрать робота. Я бы приучил его к домашним занятиям, которые самому некогда делать либо лень. Я хотел бы сам создать, чтобы слушался он только меня», ─ поделился мыслями студент Михаил Семыкин. 

Возможность создать домашнего робота у студентов есть. Задача программы ─ подготовка инженерных кадров в области современных технологий. Начинать можно со школы. У ребят есть возможность учиться в цифровом мире с помощью электронной доски, компьютера, телефона или планшета. На устройстве ребенок может создать и запрограммировать робота и лишь потом перейти в мир физический. 

Инновационный класс ─ часть многофункционального научно-учебного центра «Киберполигон», который открыт на базе университета. Оборудование позволяет готовить специалистов практически для всех отраслей информационных технологий, связи и телекоммуникаций. 

«Мы говорим не просто о площадке, где собираются компании, где идет образовательный процесс, происходят научные открытия, но и воспитательной работе, подготовке кадров, подготовке к той субкультуре, с которой нашим выпускникам придется столкнуться в реальном секторе экономики», ─ пояснил исполняющий обязанности ректора СибГУТИ Бари Хаиров. 

Потребность в таких специалистах растет в связи с курсом страны на импортозамещение. Высокий спрос ─ и на профессионалов в сфере кибербезопасности. Новосибирская область десятки лет удерживает планку региона-лидера в IT-отрасли. По итогам 2020 года Новосибирская область стала восьмым по счету регионом по кадровому потенциалу в IT-отрасли, уточнил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. 

При этом наблюдается дефицит кадров в регионе. Открывают новые предприятия, а это ─ новые рабочие места. В СибГУТИ готовы реагировать на любые вызовы.

читайте также