Непривычно теплая для Сибири зима принесла немало неприятностей спортсменам и агрономам


Какие неприятности может принести непривычно теплая для Сибири зима?
16 декабря 2013, 13:01
Вести новосибирск

Эту зиму садовод со стажем Людмила Шубина трагичной не считает. Да, снега мало, есть опасность, что почва промерзнет глубже, чем обычно, но морозов пока нет, и это успокаивает. К тому же, многолетние растения всегда на зиму большинство садоводов укрывает. Но если этого не сделали, можно спасти растения и сейчас - принести снег оттуда, где он есть. У аномальной зимы есть и плюсы.

Людмила Шубина, агроном: "Какие-то вредители из-за недостатка снега личинки погибают. Нет худа без добра".

Свои плюсы и минусы аномальной зимы есть и в работе дорожных служб. Техника по большей части стояла в гараже, поэтому удалось сэкономить на топливе. Но и работники не смогли заработать больше. Водители и механизаторы получают специальные надбавки за зимние виды работ, когда они выходят в город. Сидя в гараже они могут рассчитывать на среднюю зарплату. Убытки подсчитывают и продавцы теплой одежды. В прошлом году зимнюю обувь новосибирцы начали покупать уже в октябре. Сейчас покупатели активизировались только к декабрю. И то благодаря привлекательным ценами.

Наталья Сухаревская, директор новосибирского филиала сети обувных салонов: "В данный момент ситуация заметно стабилизировалась. Во многом благодаря своевременному запуску распродажи на зимнюю коллекцию. Скидки на нее достигают 50%".

В теплой и малоснежной зиме плюсов не видят и сноубордисты. Начало тренировок отложили на три недели. Да и сейчас условия неидеальные. Естественного снега почти нет. Пушки работают круглосуточно, но их мощности недостаточно для полноценного снежного покрова. К тому же это дополнительные затраты. А у спортсменов через несколько дней уже соревнования.

Александр Перлов, заведующий отделением сноуборда Центра зимних видов спорта: "Может отрицательно повлиять на результативность, но надеемся, что этого не будет. Сейчас ребята поедут на кубок России в Челябинскую область. Посмотрим, что покажут. Буквально без снежной подготовки".

Но в ближайшие дни природа возьмет свое, успокаивают синоптики. В Новосибирск идет снежный фронт, который продержится почти неделю.

читайте также