Новейшая атомная субмарина «Новосибирск» стала подшефной для региона


Глава региона провел рабочую встречу с командиром атомной подводной лодки «Новосибирск» и принял участие в подписании соглашения о шефской помощи подводникам новосибирскими промышленниками
14 ноября 2023, 13:58
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Атомный подводный крейсер К-573 ─ четвертая субмарина, на борту которой кроме номера значится Новосибирск. Два года она выполняет боевые задачи в составе флота. Первые шефские связи с подводниками у нашего региона появились в годы Великой Отечественной войны. Восемьдесят лет назад флоту передали подлодку «Новосибирский комсомолец», построенную на деньги жителей Новосибирской области. 

Экипаж новейшей атомной субмарины, среди которого немало сибиряков, с достоинством несет эстафету военной службы. В 2022 году стал лучшим в составе флота. 

«В этом году экипаж был удостоен правительственных наград. Восемь человек были награждены Указом Президента РФ, а экипаж ─ наградами Министерства обороны», ─ сообщил командир атомного подводного крейсера «Новосибирск» Максим Шпирко. 

На встрече с командиром подводного атомного ракетоносца глава региона поприветствовал подводников от имени сибиряков и поблагодарил их за службу, заверив, что регион делает все возможное для укрепления обороноспособности подшефного коллектива. Прозвучало от главы региона и предложение военным присмотреться к новому проекту Новосибирской области, в который уже вложили более двух миллиардов рублей: на берегу Обского моря создают детский военно-патриотический лагерь «Авангард». Морская тематика там обязательно будет присутствовать, сообщил Андрей Травников. 

«Тех ребят, у кого сердце тянется к воде, мы поддержим. Если у подводников есть идеи и предложения, что учесть в проекте "Авангард", мы обязательно рассмотрим», ─ заверил глава региона.

Вести Новосибирск
читайте также