Новосибирск будет претендовать на звание «Город трудовой доблести»


С инициативой выступили в региональном заксобрании
22 января 2020, 21:15
Вести новосибирск

Новосибирск намерен претендовать на присвоение почетного звания «Город трудовой доблести»

С инициативой направить в федеральный центр заявку 22 января на заседании оргкомитета «Победа» в правительстве региона выступил заместитель председателя Законодательного собрания Андрей Панфёров:

─ Новосибирск однозначно в числе первых претендентов на это высокое звание. Именно в годы войны формировался основной промышленный потенциал Новосибирской области и Новосибирска. У нас было размещено оборудование 150-ти эвакуированных из промышленных центров страны предприятий и учреждений.

Председатель Новосибирского областного совета ветеранов Виктор Леонов также заявил о поддержке этого предложения и выразил надежду, что губернатор Новосибирской области и Законодательное собрание проявят инициативу и настойчивость для решения этого вопроса в федеральных структурах.

Вот несколько исторических фактов. В годы войны на заводах новосибирцы за сутки выполняли по 10 рабочих норм. Каждый третий снаряд для фронта был выпущен в Новосибирске. Здесь собирали боевые самолеты. На деньги горожан построили подводную лодку «Новосибирский комсомолец». Труженики тыла обеспечивали солдат продовольствием и тёплыми вещами. В эвакогоспитали непрерывно шли эшелоны с ранеными.

Пять лет назад Новосибирску было присвоено звание «Города воинской и трудовой славы». Теперь есть шанс, что вклад новосибирцев в победу оценят на федеральном уровне. Законопроект Госдума уже поддержала в первом чтении.

Напомним, 2020 год в стране объявлен Годом памяти и славы. Он стартовал с акции «Блокадный хлеб». В регионах страны, в том силе и в Новосибирской области, проходят уроки мужества в школах, кинопоказы исторических лент, выставки, посвященные годовщине освобождения Ленинграда. На заседании оргкомитета «Победа» объявили о начале подготовки к 9 Мая. Запланированы сотни мероприятий, которые пройдут в районах области. Проведение Года памяти и славы ─ на контроле правительства региона.

Заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов передал просьбу губернатора главам администраций взять под особый контроль проведение мероприятий в течение всего 2020 года в соответствии с Указом Президента, так как они не заканчиваются праздничными днями 8-9 Мая.

читайте также