Новосибирск официально признали 4-м городом в России по привлекательности городской среды проживания


Новосибирск официально признали 4-м городом в России по привлекательности городской среды проживания
Рейтинг был составлен на основании официальных данных и признан Минрегионом России.
25 декабря 2014, 16:18
Фото: raskalov-vit.livejournal.com
Вести новосибирск
Столица Сибири стала 4-м городом в российском рейтинге  привлекательности городской среды проживания, составленном Российским союзом инженеров. Впереди Новосибирска лишь Москва, Санкт-Петербург и Казань. А вот извечный конкурент нашего города - Екатеринбург - лишь на пятой строчке.

В рейтинг включены 165 городов с населением свыше 100 тысяч человек, и в нем полностью представлена динамика их развития, сообщает агентство Blackwood.

Данные для составления рейтинга брались из Федеральной службы государственной статистики, а также предоставлялись другими государственными структурами и официальными источниками.

Рейтинг выпускается на ежегодной основе в соответствии с Приказом Минрегиона России от 09.09.2013 N 371 "Об утверждении методики оценки качества городской среды проживания".

«С точки зрения рынка недвижимости, рейтинг является хорошим инструментом для возможных инвесторов, так как одной из целей его составления является определение полюсов роста на территории страны – в том числе и с точки зрения инвестиций в недвижимость в исследуемых городах»,  - рассказал вице-президент–ответственный секретарь Российского Союза Инженеров Константин Ковалев.

Впрочем, различные районы Новосибирска сильно разнятся между собой. В лидерах те, кому удается создать все условия для проживания людей и сформировать положительный имидж.

Так, по данным исследования, проведенного «Вести. Новосибирск» этой осенью, среди новых микрорайонов города безусловным лидером по упоминамости стал микрорайон «Чистая слобода». О нем было написано около 150 новостей, статей и интервью.  

На втором месте микрорайон «Стрижи» — 88 упоминаний. Отметим, что застройщик этого микрорайона проводит весьма грамотную кампанию по продвижению. Он упоминается в связи с тем, что новостройки приходят на место бараков, сдачей новых домов, реконструкцией Мочищенского шоссе, проведением общегородских праздников, визитом мэра и других официальных лиц.

На почетном третьем месте — «Европейский берег». У этого микрорайона 67 упоминаний.
Фото: raskalov-vit.livejournal.com
читайте также