Новосибирск отмечает 111 лет со дня присвоения городского статуса


Новосибирск отмечает свой день рождения. Именно в этот день, больше ста лет назад, он получил городской статус. Историки спорят, а город живет и несколько раз в году отмечает день рождения.

29 декабря 2014, 11:55
Кристина Краснова
Вести новосибирск

Константин изучает историю Новосибирска почти всю жизнь, а день рождения города отмечает как свой собственный. Про события вековой давности вспоминает с теплотой.

Константин Голодяев, сотрудник музея города Новосибирска: «Для любого города - это дата рождения самого города. То есть ни места, ни какого поселения, а именно поселения как статуса города. 28 декабря - это официальное рождение города Новониколаевска, который теперь называется Новосибирск. То есть это своего рода выдача паспорта этому городу".\

Крутой поворот в истории Новониколаевска произошёл в 1903 году. Император Николай второй лично подписал указ о присвоении посёлку звания безуездного города. Именно этот статус позволил молодому Новониколаевску бороться за право стать центром Сибирского края. Однако победа стала испытанием для жителей города.

Константин Захаров, начальник управления Государственной архивной службы Новосибирской области: «Чтобы разместить органы власти, помещений не хватало. Доходило до того, что из центральных домов людей просто выселяли. Были даже сообщения, что просто на улицу».

С точки зрения некоторых новосибирских историков, именно 28-го декабря 1903 года Новониколаевск получил толчок, чтобы развиваться далее. Присвоение городского статуса более сотни лет назад дает и нам всем возможность жить в одном из бурно и быстро развивающемся городе страны. 

Кристина Краснова
читайте также