Новосибирск ожидает снежная и холодная весна


Новосибирск ожидает снежная и холодная весна
В ближайшие выходные в Новосибирске будет умеренная холодная погода.
3 марта 2016, 15:22
Фото: Владимир Сараев, Sibnet.ru
Вести новосибирск

Ренад Ягудин в эфире пресс-центр ГТРК «Новосибирск» «На Вертковской»  рассказал о погодных трендах прошлого года и дал прогноз на грядущую весну.

Погода осень и зимой в регионе была достаточно нервозной и двигалась по синусоиде - аномально теплый декабрь сменил холодный январь, февраль вновь принёс тепло. Во второй декаде декабря сформировался антициклон, который обеспечивал застой воздуха на территории Новосибирской области и соседних регионов. Тогда в воздухе начинает нарастать концентрация вредных веществ, что мы наблюдали в Новосибирске в середине февраля.

В 2015 году среднегодовая температура составила 3,5 градуса, что выше рекордного многолетнего показателя.

В 2016 году выяснилось, что среднегодовые температуры от года к году растут. Произошло изменение погодного тренда - сейчас в атмосфере ожидается лишь дальнейшее повышение температуры.

По прогнозам синоптиков, в марте средняя температура ожидается выше традиционных значений на 1-2 градуса. Ожидается дальнейшее выпадение осадков.  В целом первая декада марта будет самой прохладной. Во второй декаде температура будет колебаться от  - 5 до  - 18, а в третьей уже от 0 до + 5.

На Масленицу, 13 марта, когда календарная весна должна полностью вступить в свои права, возможно повышение температуры и достижение настоящего весеннего тепла - отметки в +5 градусов. По предварительной информации, апрель неустойчивый, чередование волн тепла и холода с немалым числом осадков, что может отразиться на половодье.

Прогноз погоды на длинные выходные можно найти по ссылке.

Фото: Владимир Сараев, Sibnet.ru
читайте также