Новосибирск переходит в ценовую зону теплоснабжения


Новосибирск переходит в ценовую зону теплоснабжения
Соответствующее распоряжение появилось на официальном интернет-портале правовой информации
25 января 2022, 10:20
Никита Минин / фото: pixabay.com
Вести новосибирск
Правительство Российской Федерации отнесло Новосибирск к ценовой зоне теплоснабжения. Соответствующее распоряжение за подписью премьер-министра Михаила Мишустина появилось 24 января 2022 года на официальном интернет-портале правовой информации.

«В соответствии с пунктом 15.3 части 1 статьи 4 Федерального закона «О теплоснабжении» отнести муниципальное образование городской округ Новосибирск Новосибирской области к ценовой зоне теплоснабжения», - говорится в тексте распоряжения.

Как пишет «РБК Новосибирск», это позволит установить предельный уровень цены на тепло сразу на десять лет. Также на этот срок устанавливается индекс, на который будет повышаться цена относительно инфляции. Всё это обезопасит потребителей от тарифных скачков, а теплоснабжающие организации смогут планировать инвестиции на несколько лет вперёд. Соглашение о реализации схемы теплоснабжения (документ, который должен быть подписан между теплоснабжающей организацией и муниципалитетом) закрепит все обязательства организации. Контролировать исполнение будут Минэнерго РФ и региональные власти.

В результате Новосибирск сможет получить 15 миллиардов рублей на модернизацию теплосетевого комплекса. На данный момент, свой срок переслужили 72% эксплуатируемых СГК сетей, что в последнее время ярко иллюстрируется многочисленными аварийными ситуациями. Программа поможет решить эту проблему.

Ранее сообщалось, что при переходе в ценовую зону тариф на тепло ежегодно будут увеличивать на индекс потребительских цен + 2,9%. На 2022 год ИПЦ был запланирован 4,3%, то есть рост тарифа будет 4,3% + 2,9%, что составит в итоге 7,2%. Цена за гигакалорию составит 1614,4 рубля. Отметим, что этот тариф по-прежнему будет самым низким в стране среди городов-миллионников.
Никита Минин / фото: pixabay.com
читайте также