Новосибирск присоединился к акции памяти жертв политических репрессий


Возвращение имён. В день памяти жертв политических репрессий Новосибирск присоединился к всероссийской акции. В Нарымском сквере в среду горожане несколько часов зачитывали фамилии своих близких, пострадавших от политического террора. День памяти объединил людей разных судеб и поколений. Памяти, которая и сегодня объединяет
4 ноября 2019, 10:03
Вести новосибирск
История дня памяти жертв политических репрессий делится на официальную и неофициальную часть. На государственном уровне памятный день учредили в 1991 году. Но началось всё намного раньше. 45 лет назад, 30 октября, пермские и мордовские узники объявили о начале голодовки в знак протеста против политических репрессий в Советском Союзе. С тех пор на протяжении многих лет советские политзаключённые объявляли голодовки именно в этот день.

Они не убивали, не грабили - но для советской власти, как считала сама власть, были не менее опасны. Сидели часто вместе с уголовниками. Самая известная «политическая» - 58-я статья УК СССР.

Она объединяла разные виды государственных преступлений и контрреволюционной деятельности: призывы к свержению или подрыву власти Советов, измену родине, пособничество иностранным агентам, шпионаж, помощь международной буржуазии.


Абсолютное большинство приговоров по 58-й статье выносили не суды, а так называемые «тройки». Оперативный репрессивный орган НКВД. Всего три человека, без долгих разбирательств, могли приговорить человека к расстрелу или отправить в лагеря. Порой хватало и анонимки. В 37-38 годах под каток массовых репрессий попали полтора миллиона человек.

Сколько судеб смял репрессивный каток? Миллионы человек. Сотни тысяч - расстреляны. До сих пор - точные цифры - предмет жарких споров.

Фамилии политрепрессированных в Новосибирске зачитали публично. В Нарымском сквере. Так город присоединился к всероссийской акции памяти «Возращение имён». Списки расстрелянных звучали несколько часов. Урок истории, надеются организаторы, выучен навсегда.
читайте также