Новосибирск устроил теплый прием детям из Луганской Народной Республики


Школьники живут в Беловодском районе, над которым регион взял шефство - напомним, в июне Новосибирская область заключила соглашение о сотрудничестве с ЛНР
5 июля 2022, 22:33
Вести новосибирск

Многие ребята о Новосибирске даже не слышали, и первые впечатления превзошли их ожидания. Ивану Бородавко понравились многоэтажки, а Ваню Ухова впечатлило Обское море. Ребят ждут прогулки по городу, походы в музеи. Юные гости из Беловодского района увидят спектакль "Конёк-Горбунок" в Новосибирском театре оперы и балета, посетят Монумент Славы. Возможно, у ребят будут пожелания, организаторы постараются их воплотить. 

"Наша задача ─ сделать поездку не только интересной, но и содержательной. Мы с открытым сердцем встречаем ребят и хотим, чтобы они почувствовали сибирское тепло", ─ отметил заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов.

Отдых в новосибирском лагере для этих детей больше, чем увлекательное путешествие. В Беловодском районе, откуда они приехали, теперь налаживается мирная жизнь, но в памяти еще гремят взрывы. 

"Это трагедия. Когда громко хлопнет дверь, ребенок бежит в слезах, или летит самолет, а он прячется в подвале, ─ рассказывает сопровождающая группы Елена Ухова. ─ Это печально и страшно, надеемся, что здесь ребята смогут набраться сил, чтобы жить дальше". 

Дети и сопровождающие смогут пройти курс массажа и ЛФК. На пользу здоровью пойдет и полноценное шестиразовое питание. Смена продлится 21 день. 

Это первая делегация ребят из Беловодского района ЛНР, которая приехала отдохнуть в наш регион. Всего Новосибирская область летом примет 150 мальчишек и девчонок из подшефного региона. Следующая группа прибудет через несколько дней.

читайте также